Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|11:46
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани прошел патриотический вечер, посвященный Первой Мировой войне
  • Подпишись!

В Рязани прошел патриотический вечер, посвященный Первой Мировой войне 

DSC_9238+

В четверг 31 июля в областном методическом Центре народного творчества состоялся патриотический вечер «И зовет нас на подвиг Россия», посвященный столетию начала Первой Мировой войны.

Организаторам и авторам вечера далось избежать излишнего официоза, что в данном случае можно было только приветствовать. Воспоминания о рязанцах, героях Первой мировой зачитывали известные общественные деятели, священнослужители, военные. Биографические фрагменты чередовались с выступлениями творческих коллективов и кадрами исторической хроники. Со стен зрительного зала на собравшихся смотрели фотографии земляков, объединенные в фотовыставку «Рязанцы в Великой войне 1914-1918 годов»

- Я благодарен всем кто оказывал посильную помощь в работе над архивными материалами и сбором фотографического материала, — сказал автор фотовыставки и патриотического вечера известный рязанский краевед, почетный Гражданин города Рязани Вячеслав Коростылев. – Особая благодарность историкам помогавшим организовать и систематизировать собранный материал. Более трех лет весь авторский коллектив работал практически на общественных началах, что делает этот труд еще более ценным, так как он шел, действительно от сердца.

В необходимости сохранения памяти о героическом подвиге наших земляков убежден и вице-губернатор Рязанской области Олег Филимонов. В своем выступлении он также благодарил всех кто принимал участие в работе над созданием книги памяти рязанцев – участников Первой мировой войны, под редакцией историка-архивиста Александра Григорова.

- Этот труд не имеет аналогов в России. На сегодняшний день вышло два тома, но работа пока еще не закончена. Мы очень надеемся, что в скором времени мы сможем узнать обо всех наших земляках принимавших участии в Великой войне – сказал Олег Филимонов.

Наша справка
В Первой Мировой войне 1914-1918 г.г принимало участие более 2-х миллионов жителей Рязанской губернии. Из них на сегодняшний день считаются погибшими и пропавшими без вести более 500 тысяч человек

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта