Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 16, 2024|01:28
Вы здесь: Главная » Новость-Анонс » В Рязани откроется выставка Александра Павленко «Графика. Анимация»
  • Подпишись!

В Рязани откроется выставка Александра Павленко «Графика. Анимация» 

89

21 августа в Рязанском государственном областном художественном музее им. И. Пожалостина в 16:00 откроется выставка Александра Павленко (Германия)- «Графика. Анимация».

Живущий сегодня в Лимбурге-на-Лане (Германия) художник Александр Владимирович Павленко родился и вырос в Рязани. В 1987 году закончил Рязанский педагогический институт; в 1990 году – курсы аниматоров при «Мульттелефильме» в Москве, где занимался у видного отечественного мастера Ф. Хитрука; некоторое время работал на родине, в том числе, в знаменитой анимационной студии «Пилот» А.М. Татарского; в 1992 году уехал в Германию.

Разносторонний автор, обращающийся не только к изобразительному искусству, но и к критике, А. Павленко прежде всего аниматор, иллюстратор и (эта специальность как бы объединяет две предыдущие) создатель комиксов. Неоднократный участник художественных и книжных выставок в России, Германии, Франции и Бельгии.

Выставка в Рязанском художественного музее знакомит публику с графикой А. Павленко. Замечательна большая серия силуэтных рисунков тушью «Теневая игра Екатерины Великой», выпущенная в Германии отдельным альбомом. Как иллюстратора А. Павленко представляют рисунки к произведениям Э.-Т.-А. Гофмана, Г.-Х. Андерсена, Н. Лескова. Иллюстрации к Н. Лескову выполнены для известного своей установкой на коллекционную книгу издательства «Vita nova» (Санкт-Петербург), которое любезно согласилось на показ принадлежащих ему листов в стенах Рязанского музея.

Кроме того, зритель может увидеть образцы анимационных работ А. Павленко; они также заслужили внимание знатоков. Фактом профессионального признания А. Павленко в данной сфере является его участие в создании выставочных экспозиций Государственного Русского музея.

Телефон для справок: 44-18-83.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта