Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|21:35
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Про детали. «Крылечные» чудеса Рязани
  • Подпишись!

Про детали. «Крылечные» чудеса Рязани 

транспортный переулок

Если верить детской считалочке, в прежние времена эта часть дома была особенно привлекательна для его обитателей. На крыльце любили сиживать все: от царя до портного.

Театр начинается с вешалки, а дом – конечно, с крыльца. Крыша с завитушками, резные балясины перил, широкие ступеньки… Рязанцы всегда старались особенно украсить этот архитектурный элемент дома, сделать так, чтобы их крыльцо не было похоже на крыльцо соседей. Поэтому разнообразие крылец на улицах исторического центра Рязани просто поражает! И не только самих рязанцев, но и гостей города. Так, знаменитый дизайнер и путешественник Артемий Лебедев, посетив наш город в 2007 году, был настолько впечатлен «крылечными» чудесами Рязани, что написал на своей страничке в Интернете: «А крыльцо у этого дома – мечта всей жизни, с настоящими металлическими ступенями. Так было принято до революции, так, может быть, больше никогда не научатся делать. Гораздо проще положить две бетонные пастилы – вот вам и вход. А в Рязани эти чугунные ступени остались повсюду. Они же вечные, если не выкорчевывать».

К сожалению, сегодня в обиходе все чаще старое доброе крыльцо называют входной группой. И пока оно еще не кануло в лету, «Родной город» поспешил на улицы Рязани, чтобы полюбоваться резными узорами балясин и витиеватыми деталями козырьков.

DSC_9449 Введенская 64 Загоскина горького коммунистическая Пожалостина 5 РГУ Садовая 9 садовая Семашко корпус 1 транспортный переулок Ул. Павлова (1) Ул. Павлова (2) Ул. Павлова еще Ул. Радищева, д. 49 Ул. Садовая, д. 8 (1) Ул. Свободы, д. 63 Ул. Свободы Ул. Щедрина, д. 21 Ул. Щедрина, д. 23 Ул. Щедрина, д. 44 Ул. Щедрина, д. 189 (1) Щедрина (1) DSC_8632 DSC_8634 DSC_8645

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта