Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|08:44
Вы здесь: Главная » новости » Свой 338-й день рождения город Спас-Клепики отмечал два дня
  • Подпишись!

Свой 338-й день рождения город Спас-Клепики отмечал два дня 

д_18

К этому событию центр города изменился до неузнаваемости. На улицах появились гигантские исполины детских надувных аттракционов, ряды различных лавочек, в которых продавали сувениры, сладости, игрушки, пункты проката электромобильчиков, батуты, мини-поезда с паровозиками и вагончиками, повозки на лошадиной тяге, игровые аттракционы. Центр Спас-Клепиков превратился в настоящий сказочный Диснейлэнд.

Нынешние празднества в Спас-Клепиках впервые прошли в новом формате и на новом месте. Ранее эпицентр праздника проходил на площади Ленина.

- Мы решили поэкспериментировать и провести День города на новой площадке – городском сквере. В будущем мы планируем найти инвестора и обустроить этот сквер в центре Спас-Клепиков, чтобы здесь было постоянное и обустроенное место отдыха горожан и гостей. Потому нам интересна обратная связь с жителями города по этому вопросу, — рассказывает глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов.

В программе Дня города Спас-Клепики-2014 более десятка мероприятий различной направленности и тематики, рассчитанные на людей разного возраста и интересов. Они начались в субботу, 23 августа, массовыми спортивными соревнованиями для всех желающих. В турнирах по стритболу, настольному теннису и шахматам на призы главы администрации приняло участие порядка 70 клепиковцев. Не удержался и взял в руки баскетбольный мяч и глава администрации района Сергей Карабасов.

Победителями спортивных состязаний стали Анастасия Поликашина (настольный теннис), Леонид Бердников (шахматы) и коллектив «Почтальон» (стритбол).

Полноразмерную баскетбольную площадку в городе оборудовали прямо перед зданием районного Дома культуры. Рядом к ней пристроили трибуну для зрителей. На ней и прошли баталии по уличному баскетболу, а воскресным вечером прямо во время концерта на площадке шли баталии уже на два кольца.

В субботу же в Доме культуры чествовали воинов-афганцев, а в музее Сергея Есенина открылась выставка художника Владимира Скобеева.

Воскресный день 24 августа начался с торжественной официальной части, которую открыл глава Клепиковского района Алексей Просянников.

Затем были по достоинству отмечены трудовые достижения жителей города и района. За многолетний добросовестный труд, значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения памятным знаком Губернатора Рязанской области «За усердие» была награждена педагог дополнительного образования Клепиковского Дома детского творчества Надежда Агафонова.

Врач-терапевт Криушинской участковой больницы Клепиковской ЦРБ Ирина Аганина за многолетний добросовестный труд была награждена ценным подарком областной Думы, группа клепиковцев была награждена Почётными грамотами и благодарностями главы района.

Жителей города с днём рождения поздравил Сергей Карабасов. Он вручил Почётные грамоты и благодарности главы администрации отличившимся в труде и службе.

Здесь же подвели итоги спортивных соревнований, прошедших накануне.

Победителям и призёрам вручили призы главы администрации района.

Традиционно, в День города, пополняется великолепный отряд Почётных граждан Клепиковского района. В этом году это звание за высокие показатели в труде и особые заслуги в воспитании подрастающего поколения Клепиковского района присвоено тренеру-преподавателю Тумской ДЮСШ Николаю Малахову.

На торжественном собрании чествовали Почётных граждан района Юрия Власова, Александра Овчинникова, Виктора Китаёва, Виктора Смирнова, Александра Степашкина, Александра Ушаёва, Евгения Кочеткова. Алексей Просянников и Сергей Карабасов вручили Почётным гражданам букеты цветов.

В программе Дня города-2014 был первый поэтический районный фестиваль «Живое слово». Клепиковские прозаики и поэты со сцены читали свои произведения, школьники – стихи известных поэтов. Фестиваль пришёлся по душе клепиковцам и его решено сделать традиционным.

Для детей организаторы провели специальную конкурсно-развлекательную программу.

Велосипед, без преувеличения, самый массовый вид транспорта в городе. Здесь на двухколёсных конях ездят и стар и млад. Велопробег по Спас-Клепикам собрал в своих рядах более 80 человек. Среди них жители и гости города, работники учреждений и организаций, студенты, школьники, комиссары и активисты «Дружины Дети Солнца», работники районного Дома культуры, воспитанники Клепиковской ДЮСШ и Клепиковского Дома детского творчества.

У Дома культуры колонну велосипедистов встречали зрители и артисты РДК, которые приветствовали велосипедистов песней. Все участники велопробега получили билеты в кинотеатр «Малина». Специальные призы — бейсболки с надписью «Спас-Клепики» — вручили самому юному участнику пробега 6-летнему Савелию Яшину и самому старшему участнику 62-летнему Валентину Карпухину.

Кульминацией праздника стала вечерняя шоу-программа «Родному городу, с любовью…», подготовленная, главным образом, силами творческих коллективов районного Дома культуры. И здесь не обошлось без приятного сюрприза: в концерте приняли участие артисты областного музыкального театра.

Все номера и клепиковских самодеятельных артистов, и рязанских профессионалов благодарные зрители встречали горячими аплодисментами.

Многие зрители во время исполнения песен танцевали, организовав настоящую дискотеку на открытом воздухе.

По окончании концерта клепиковцев поздравил с праздником глава города Сергей Шишов.

- В подарок всем жителям города в день его рождения – этот фейерверк, сказал мэр. После его слов ночное мещёрское небо озарил яркий салют.

Александр Кащеев

Фоторепортаж  Александра Кащеева, Михаила Жильцова и Марии Харитоновой

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта