Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|23:31
Вы здесь: Главная » блоги » Александр Ефанов » Футбольный маркетинг по-рязански
  • Подпишись!

Футбольный маркетинг по-рязански 

20140831_190136

Как в нашем городе привлекают зрителей на стадион.

Хожу практически на каждый матч рязанской команды, хотя никогда не был поклонником ни «Звезды», ни «Рязани», ни прочих «агрокомплектов». Просто хожу на футбол. Иногда еще и сына с собой беру, посмотреть, как не надо играть. Ну или – как надо. Это как мяч ляжет. Но не совсем о футболе речь.

ЛЮБОВЬ ПРОСЫПАЕТСЯ…

Не так давно руководство клуба решило, что на футбольные матчи теперь нужно ходить за деньги, за 100 рублей. По соцсетям тут же полетели ехидные комментарии, мол, и так никто не ходит, а сейчас вообще все забьют на футбол. Ошиблись. Как ходила «кучка стойких», так и продолжает. Тут нужно понимать, что те, кто по-настоящему любят футбол и, скажу громко – преданы команде, пойдут и за 200 и за 300, и в дождь, и в слякоть. Но у рязанцев с преданностью проблемы, любовь к команде всегда просыпается ближе к кубку. Она (любовь) именно просыпается: на стадии 1/64 открывается один глаз, затем – второй, а потом и шальная мысль, как выстрел в пояснице – а! — аааа не сходить ли мне на кубок? Да и то, если кто-то путный приезжает, «Торпедо» там, «Кубань», ну вы помните. А на стадии какой-нибудь «выксы» — никому не интересно, даже спортивным журналистам. Как посетовал недавно коллега, просыпаюсь – сразу в интернет, как наши, прошли «Металлург»? Прошли, только узнал он об этом не на рязанских сайтах.

Перед кубковым матчем перед кассой появляется очередь. Вряд ли кто-то из них пойдет потом на рядовой матч "Рязани".

Перед кубковым матчем у кассы появляется очередь. Вряд ли кто-то из них пойдет потом на рядовой матч «Рязани».

600 РУБЛЕЙ МИМО КАССЫ

Ну да ладно с болельщиками, они по своей сути все же – зеркало команды. Какой уж тут спрос… Есть, правда, вопрос один, а клуб что-нибудь делает для привлечения этих самих болельщиков на трибуны? Команда работает – видно: играет, как умеет, иногда даже перепрыгивая через собственные головы. Это я опять о кубковых баталиях да сегодняшних успехах в чемпионате.

Команду мы видим, а где клуб? Сменили вывеску со «Звезды» на «Рязань», сделали платный вход на стадион. Кстати, решение все-таки правильное, нужно же хоть что-то зарабатывать, ну а дальше – тьма. Ни атрибутики командной, ни афиш… Правда, где афиши? Футбол – праздник, футбол – представление, шоу! На интернет что ли только надеетесь?

В прошлом году, помню, купил у каких-то парней из соцсети шарф «Звезды» для сына. Не жалко было отдать 600 рублей. Хороший шарф – хорошие деньги. Но занимался-то этим не клуб, а те, кто хотел заработать. Ну сделайте вы маленький ларек-«скворечник» у входа, пусть покупают у вас шарфы, флаги, значки и прочий болельщицкий ширпотреб.

Но когда видишь, кто указан в качестве главного спонсора на футболках игроков, понимаешь, почему руководство клуба не суетится? Когда деньги достаются легко, сложно заставить себя работать.

Сейчас, говорят, появились шарфы за 500 рублей, уже с символикой «Рязани». Но сомневаюсь, что это клуб работает на популяризацию своего бренда. Опять, наверное, какие-нибудь парни из интернета.

Иногда приятнее смотреть на трибуны, чем на поле.

Иногда приятнее смотреть на трибуны, чем на поле.

ВПЕРЕД В ПОЛУЛЮБИТЕЛИ?

А взять ту же программку к матчу, такое чувство, что для тех, кто ее делает – это трудовая повинность. Все прошлогодние (не кубковые) программки под одной (!) обложкой. Хоть материться начинай. Пока не начнешь листать, так и не узнаешь кто с кем играет. Фотографов на каждом матче чуть меньше, чем полицейских, а на обложке все та же картина – капитан Елисеев борется за мяч с каким-то игроком «Сокола»…

Две кассирши: одна - продает билеты взрослым, другая - раздает билеты детям.

Две кассирши: одна — продает билеты взрослым, другая — раздает билеты детям.

Видимо, серьезно обременяет клуб и продажа этих самых программок. Нашли кого не жалко, и поставили перед входом в «Олимпиец». Свисток – и нет ни продавца, ни программ. И все равно, что люди еще идут, есть опоздавшие… С работы вырвались как смогли, не все ведь в клубе трудятся, бренд продвигают. Кто-то и более чем полезным занимается.

Ну неужели так сложен и витиеват маркетинговый ход: отдать программки тетушкам-кассирам в «фольксваген», вот и пускай предлагают и продают вместе с билетами. Болельщикам удобно, и клуб несколько сотен рублей заработает. Хотя, с другой стороны, чего эти сотни считать, когда областное правительство миллионы вваливает на поддержку профессионального футбола. Кстати, пока профессионального.

Программы к матчу исчезают вместе со стартовым свистком.

Программы к матчу исчезают вместе со стартовым свистком.

Тут недавно всем известный Валерий Газзаев проект реформирования российского футбола представлял. В целом, принят специалистами на «ура». Так вот есть там одно предложение, перевести всю вторую лигу в статус полупрофессиональных, так как из 108 клубов (в трех первых дивизионах) – 80 финансируются за счет местных бюджетов. «Рязань» — не исключение. Я сейчас не о том, что нужно срочно искать нефтяников-газовщиков в качестве спонсоров, хотя, почему бы и нет, а об отношении руководства пока еще профессионального клуба к своему делу и простым болельщикам. Чтобы потом никто не сетовал, мол, а почему на стадион ходят только по великим праздникам…

P.S. Данный текст отражает исключительно мнение автора, которое может не совпадать с мнением редакции «Родного города».

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта