Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|12:18
Вы здесь: Главная » новости » Интервью американской джазовой певицы – о Есенине, русской культуре и предстоящих концертах в Рязани
  • Подпишись!

Интервью американской джазовой певицы – о Есенине, русской культуре и предстоящих концертах в Рязани 

Maya photo

В середине сентября в нашем городе выступит знаменитая американская джазовая певица и общественный деятель, лауреат премии MTV Made’s Майя Азусена в тандеме с рязанской группой «Feelin’s». Музыканты дадут два концерта – 16 сентября в 19:00 в концертном зале им. С. Есенина и 15 сентября в 19:00 в камерной обстановке кафе «Фонтан». В концертах примет участие Стэффорд Хантер, тромбонист легендарного оркестра Дюка Эллингтона.

В преддверие концертов Майя Азусена ответила на вопросы о русской культуре, Есенине и предстоящих выступлениях.

– Что ты думаешь о русской культуре?

– До этого я бывала в России всего один раз в музыкальном турне по приглашению американского посольства. Тогда я посетила несколько городов, включая Москву, Курск, Иркутск и Воронеж. Я получила настоящее удовольствие от этого культурного опыта, почувствовала невероятное родство с русской индивидуальностью. Вообще в Нью-Йорке очень много русских, и русская культура во многом мне напоминает Нью-Йорк. Тогда я для себя отметила, как высоко ценится настоящее искусство в России. Я осознаю, что русская публика глубоко чувствует мою музыку. С нетерпением жду предстоящих концертов в России.

– Ты рада тому, что приедешь в Рязань, в небольшой русский город с такой древней историей?

– Я невероятно рада, что приеду в Рязань уже совсем скоро, в этот особый город с важной для России исторической основой. Я чувствую, что меня ждет много интересного, для меня это уникальное предложение, и такой шанс дается не каждому туристу. Кроме того, я люблю русскую архитектуру и мне хочется скорее увидеть рязанские дома и улицы.

– Ты до этого слышала о Рязани? Рязань – родина Сергея Есенина, национального русского поэта, самого читаемого в мире по исследованию ЮНЕСКО.

– Рязань – новый для меня город. Я узнала о Рязани относительно недавно. А сейчас у меня появилась возможность узнать о ней и ее корнях гораздо больше. Теперь хочу найти и прочесть стихи Сергея Есенина на английском! Очень люблю поэзию. Читала Достоевского, действительно прониклась его произведениями. Сейчас хочу больше узнать о Сергее Есенине.

– Есенин – воплощение русской души, интересно посетить места, где он жил и творил?

– Да, пожалуйста, покажите мне все сакральные места, связанные с его творчеством!

– Какую музыку ты привезешь в Рязань и что мы услышим на предстоящем концерте?

– Для меня большая честь выступать с группой “Feelin’s”, которая готовит песни из моего репертуара, мы также исполним всемирно-известные джазовые хиты. В нашем совместном концерте во имя музыки объединятся два мира – Рязань и Бруклин. Моя музыка – это голос души, она исходит из самого сердца. В юности я обучалась классическому оперному вокалу, а мои песни соединили в себе американский R&B, блюз, джаз и рок-н-ролл. На концерте я также исполню авторскую композицию руководителя группы «Feelin’s» Геннадия Филина с одноименным названием «Feelin’s». Я знаю, что на концерте прозвучит парочка Есенинских мелодий в таком интернациональном составе. Для меня такое культурное взаимодействие крайне интересно. Нас ждет поистине яркое музыкальное шоу!

Справка:

Майя Азусена – обладательница десятка престижных музыкальных трофеев, в том числе MTV Made, сертификата премии Грэмми и титула «Лучшая Альтернативная певица Года». Сегодня она стоит на одной линейке с такими признанными лидерами шоу-бизнеса, как Джил Скотт, Максвелл и Бейонсе. В 2013 году все они были приглашёнными звёздами фестиваля «Essence Fest» в Новом Орлеане. После чего – блистали на специальной церемонии в Музее Грэмми. Там Майя Азусена была представлена, как лидер, безупречно владеющий вокальным диапазоном в четыре октавы! Голосовые данные – выше всяких похвал. За свою стремительную карьеру, Майя так же сотрудничала с такими мастерами, как Маркус Миллер, Эминем, Боб Синклер, Джонатан Петерс, Роберта Флэк и многими другими. Впервые уникальный голос Майи Азусены прозвучал на альбоме 2003 года «Maya Who?!». С тех пор её карьера уверенно двигалась только вверх. В 2007 сингл Азусены «Make it Happen» занял третью строчку в рейтинге Billboard. Последний альбом Майи «Cry Love» попал в топ множества американских чартов и занял первое место в рейтинге Pop Matters. Сегодня голосом Майи Азусены восхищаются во всём мире. Китай, Филиппины, Шри Ланка, Танзания, Италия, Греция, Франция, Великобритания. Майя очень много гастролирует.

Харизматичный тромбонист знаменитого оркестра Дюка Эллингтона – Стэффорд Хантер (Stafford Hunter) уже успел полюбиться рязанской публике – это уже второй визит Стэффорда по приглашению наших рязанских «Feelin’s». В послужном списке Хантера участие в альбомах, номинированных на Грэмми, многочисленные записи и гастроли с мировыми звездами. Кроме тромбона, Хантер играет на редчайшем экзотическом инструменте – морской раковине.

В концерте прозвучат знаменитые джазовые хиты, песни Майи Азусены, авторские музыка «Feelin’s» и парочка Есенинских мелодий в таком интернациональном составе, чтобы Мир «знал наших».

Состав группы «Feelin’s»: Геннадий Филин – клавишные, руководитель группы, Сергей Долгишев – саксофон, Константин Панкратов – бас, Вячеслав Сергеев – барабаны, Григорий Шаландин – перкуссия. При участии рязанских вокалистов Ольги Старостенко и Романа Орлова, а также гитариста Виталия Гудкова (Москва).

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта