Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|08:27
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани открылся «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего»
  • Подпишись!

В Рязани открылся «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего» 

5

Эта Автономная некоммерческая организация займется информационно-методической и медиапедагогической поддержкой учреждений и организаций, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями и инвалидностью разного возраста.

Это единственный в России Центр, который занимается медиапедагогической деятельностью. Подробнее о центре журналистам рассказала на пресс-конференции, состоявшейся 10 октября, исполнительный директор АНО «Навигатор будущего» Наталья Барышова.

- Сегодняшний век информационных технологий требует от каждого без иключения освоения современных медиаресурсов, — рассказала на пресс-конференции, состоявшейся 10 октября, исполнительный директор АНО «Навигатор будущего» Наталья Барышова. — Люди с ограниченными возможностями, инвалиды — не исключение. Напротив, как раз им в первую очередь необходима медиаграмотность для того, чтобы безболезненно интегрироваться в общество, стать полноценным его членом. С самого раннего возраста дети с ОВЗ и их здоровые сверстники должны учиться толерантному и дружественному общению друг с другом. Наладить общение им помогут наши разработки. Ну, например, детям-аутистам очень тяжело выйти на контакт со сверстниками, но когда у них в руках фото- или видео-камера, общение с окружающими складывается само собой, незаметно для ребенка.

«Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего»» готов оказывать поддержку всем нуждающимся в помощи учреждениям и организациям. Каждый разработанный специалистами центра проект «подстраивается» под нужды и проблемы конкретных подопечных, будь то незрячие дети, аутисты или ребята с проблемами опроно-двигательной системы.

- Это может быть однодневный праздник, мастер-класс выходного дня, особая программа на каникулы, — продолжает Наталья Барышова. — Разработка каждого отдельного проектка зависит от потребностей детей. При этом важно, что центр располагает необходимой техникой и оборудованием для работы.

В команде центра трудятся квалифицированные специалисты-практики из разных областей педагогики и психологии: серитифицированные мидиатренеры, внештатные сотрудники школ и досуговых центров, опытные наставники из города-побратима Мюнстера. Однако желающих обучиться и стать «медиадвигателями» педагогического прогресса в Рязани достаточно много. Поэтому на базе центра открываются курсы повышения квалификации в области медиаобразования для специалистов коррекционной сферы. По окончании их педагоги коррекционных школ смогут помочь «особым» детям найти путь к самореализации и саморазвитию в современном обществе.

 

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта