Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|17:20
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцам в танце показали обряд знакомства через платочек
  • Подпишись!

Рязанцам в танце показали обряд знакомства через платочек 

va8tfaBag5A

В понедельник, 27 октября, в концертном зале Рязанской филармонии прошел третий день второго Международного фестиваля профессиональных коллективов национального народного творчества «Славянский хоровод». В этот раз для рязанцев выступал Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» из города Нальчика Республики Кабардино-Балкария.

Началось мероприятие с приглашения на сцену директора ансамбля Магамеда Энеева. На сцене его встретили девушки в русских народных костюмах и по традиции угостили хлебом-солью.

Открыла концерт музыкально-хореографическая композиция по мотивам народных танцев балкарцев и карачаевцев «Асланбий». Всего в концерте было 16 номеров, самыми запоминающимися из которых стали «Къол жаулукъ» – обряд знакомства парня и девушки через платочек, «Лирический танец», и «Дебет» – танец с саблями, посвященный богу кузнечного ремесла.

Ритмичная музыка, буйство красок и света, отражающегося в одежде и создающего свой причудливый танец, мягкие нежные движения девушек и резкие выпады молодых людей – все это погружает зрителя в культуру Северного Кавказа.

Фестиваль «Славянский хоровод» продлится до 4 ноября.

7ymMWOa-rGY DCKl6Ri1bF8 kFcpbsibIwE kI9HLXM26Ok PsYgNXP4nSQ RfBD-NI-gCI V-7amYvbN6k

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта