Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|12:05
Вы здесь: Главная » новости » Андрей Кураев научил рязанцев, как не бояться смерти
  • Подпишись!

Андрей Кураев научил рязанцев, как не бояться смерти 

7

Известный богослов и блогер протодьякон Андрей Кураев выступил перед рязанской общественностью 27 ноября в ТРЦ «М5 Молл». Темой его рассуждений стали вопросы: когда настанет конец света, в чем опасность ноу-хау социального манипулирования, стоит ли читать книги про Гарри Поттера и многое другое.

БОГУ ИНТЕРЕСНЫ ПОЧЕМУЧКИ

К моменту появления долгожданного гостя небольшой зрительный зал в кинотеатре был укомплектован «под завязку». Администраторы все еще несли и несли дополнительные стулья, а народ уже по-свойски рассаживался на ступеньках. С трудом заняв свое место перед публикой, отец Андрей Кураев начал с самокритики: «Вы думаете, что я перестал ездить по России? Нет, просто я с трудом теперь умещаюсь в кресло». Ну а затем батюшка перешел к серьезным вопросам, и в частности, к главной теме беседы – «Апокалипсис».

По мнению известного специалиста в области христианской философии, история мира закончится тогда, когда люди перестанут радовать Бога. Понять суть проблемы можно, если задуматься над тем, как и чем дети радуют родителей.

– Дети сами не понимают, за что их любят, за что им все прощают, – пояснил Андрей Кураев. – А детей любят за их ошибки, за детский лепет, за странные рисунки и особенно, за то, что они нас беспокоят своими вопросами. Так и мы дороги Богу, пока мы в возрасте почемучек. Короче, конец света настанет тогда, когда передачу «Дом – 2» будут показывать по телеканалу «Культура». Когда пошлость станет нормой. Когда люди сами ограничат свою свободу выбора вопросом, в каком магазине скидки больше, или какую марку холодильника купить. Тогда люди перестанут быть интересны Богу, потому что Бог перестанет интересовать людей.

ВСЕ ПО КОНТРОЛЕМ!

Что касается непосредственно образа Апокалипсиса в «переводе» на светский язык, здесь, по мнению Кураева, важно выделить несколько моментов.

– Во-первых, власть антихриста является всемирной, — отметил богослов. Это не диктатура локального царька, а власть над всем миром, по крайней мере, в рамках христианской цивилизации. То есть, может быть, Антихристу не интересны те сообщества людей, которые и так отрезали Христа от себя в силу своих особых религиозных путей. А вот те, кто называет себя христианами, ему интересны, по слову Христа: «Сей придет, чтобы соблазнить, аще возможно, избранных».

Во-вторых, царство Антихриста претендует на власть над душами. Не над кошельком, не над налогами, не над имуществом, то есть, не над социальным телом человека. А это претензия на контроль над умами людей. Это то, что социологи называют тоталитарным государством, в отличие от авторитарного. Авторитарные традиции история человечества знает давно, а вот тоталитарный режим – это изобретение только XX-го века. Почему? Жадины-говядины бывали и раньше, но у них рычагов власти не хватало, чтобы навязаться всем. А для властей XX-го века оказалось возможным не только контролировать действия людей, но и влиять на их мысли.

ПРИ ЧЕМ ТУТ КОФЕВАРКА?

- По мере совершенствования средств коммуникации увеличивается возможность контроля и уменьшается пространство свободы, — продолжил Андрей Кураев. - Как в том старом анекдоте, когда два друга пошли на выставку достижений электронного хозяйства. Смотрят на те гаджеты, которые поступят в продажу в следующем сезоне, радуются, потирают руки. Один другому говорит: «Слушай, прогресс так быстро идет. Еще пару лет – и ты сможешь свои СМС-ки рассылать даже с помощью кофеварки!» А друг ему отвечает: «Братан! Ты не шаришь. Через пару лет кофеварка будет рассылать сама свои СМС-ки». Так и компьютер скоро будет сам решать, кого на какой сайт пускать. Мало того, он сам будет идентифицировать, кто за него сел. Клавиатура распознает ваши пальчики, а дальше – не сложно сделать экспресс-анализ вашего пота. Я хоть и не медик, но убежден, что потовые выделения 14-летнего мужчины отличаются от потовых выделений 64-летнего мужчины. Останется только написать программу для клавиатуры. И кто бы к ней не прикоснулся, она скажет: «Так, вот этим 14-летним похотливым пальчикам на этот сайт вход закрыт, а 64-летний – пусть радуется на старости лет».

ПРОСЛУШКА, КОТОРАЯ ВСЕГДА СО МНОЙ

Свои размышления о современных технологиях, которые позволяют контролировать каждый шаг человека, Андрей Кураев продолжил на конкретных примерах.

– Память вашего компьютера помнит все сайты, на которые вы заходили в последние годы, сколько времени вы там провели, что скачали. Если это сайты с политическим контентом или религиозным, то уже можно составить ваш портрет, учитывая ваши взгляды, симпатии и антипатии. А затем адресно, точечно воздействовать на ваши мозги рекламой коммерческой, политической и так далее. Недавно один русский программист-компьютерщик, который живет в Америке, и имени которого я не буду называть, задал мне вопрос: не грех ли это, что он, христианин, работает в таком странном проекте. И дальше сказал совершенно конкретно: «Сейчас мы работаем на Украину». Ну и вот это (показывает свой мобильный телефон) – прослушка, которая всегда со мной. Вы наверняка замечали, что эти игрушки начинают работать без всякого нажатия кнопок с нашей стороны. Я иногда смотрю на свой компьютер – он какой-то своей жизнью живет, чего-то скачивает, что-то загружает, что-то отсылает.

ЭНДОРФИН ТВОРИТ ЧУДЕСА

В процессе рассуждений Андрей Кураев, конечно, затронул один их самых насущных вопросов современного православного христианина – о чипировании. Возможно, в скором времени микрочип будут предлагать человеку, как самый надежный способ хранения личных данных. Но так ли он безопасен?

– Я не верю сказкам о том, что с помощью микрочипа можно внушать человеку мысли. Но влиять на биохимию человека, а значит на его эмоциональный фон, таким образом, будет можно.

Как пояснил Андрей Кураев, микрочип может быть вживлен, например, в рамках борьбы с диабетом. Он будет подавать нужный сигнал, информировать скорую помощь и так далее. И это очень гуманно. Но этот инструмент можно использовать по-другому. Ну, например, есть заказ: любым путем избрать губернатора на 10-й срок. И вот, сигнал, пришедший на микрочип, провоцирует у пациентов выработку эндорфинов (гормонов счастья) во время празднования дня рождения губернатора.

– И затем каждый раз, когда по телевизору назовут священное имя, у меня – эндорфинчик, — заключил Андрей Кураев. — А вот когда показывают оппозиционеров – какой-то гормон уныния вырабатывается, депрессант, понимаете ли, поступает ко мне в кровь. Или: как у христиан праздник, так у меня все болит, странно…

Во время беседы с рязанцами на столь серьезные темы, Андрей Кураев между делом рассказывал анекдоты, а также цитировал Высоцкого и приводил выдержки из книги про Гари Поттера. Последнюю он рекомендовал читать повнимательнее, особенно обращать внимание на вопросы, связанные с темой смерти.

На встречу с протодиаконом пришли около 300 рязанцев. Гости разошлись поздно вечером, напоследок задав лектору несколько богословским вопросов.

КСТАТИ

Как не бояться смерти

Кураев отметил, что анонсированные а афишах его выступления проблемы, как то: кризис на Украине, лихорадка Эбола, а также акции исламских террористов,– никакого отношения к концу света не имеют. Хотя не преминул высказать свое мнение о…

… событиях на Украине

– Меня все время спрашивают, как реагирует Церковь. Ну а как она реагировала на войну москвичей с суздальцами в XIV веке? С точки зрения Церкви – это обычная княжеская междоусобица. Когда люди, принадлежащие к одной Церкви, к одному народу и одной культуре начинают войнушки между собой – это очень печально. Но насколько я помню нашу средневековую историю, Церковь воспринималась единой, несмотря на то, что диалог между ее чадами шел с помощью стрел.

… вирусе Эбола

– К Апокалипсису этот вирус не имеет ни малейшего отношения, даже если жертвами станут миллионы людей. Как я уже сказал, царство антихриста должно подчинить себе христиан, а вирус Эбола поражает прежде всего мусульман. Причина – в особенностях мусульманского погребального ритуала. Мусульман хоронят в день смерти, при этом прежде погребения опорожняют кишечник. А Эбола – это такая дрянь, которая передается только через физиологические жидкости. В этом и проблема: убедить мусульманские этносы Африки изменить свои привычки.

… угрозе терроризма

– Я убежден, что это тот случай, когда клин клином вышибают. Терроризму могут противостоять только религиозно ориентированные люди. Потому что терроризм – это психологическое оружие. Задача – любым путем (взрывов, расстрелов и так далее) запугать людей и понудить на серьезные уступки. Но запугать человека можно только тем, что для него всерьез страшно. Вот им кажется, что это смерть. Однажды Дамблдор сказал Гарри Поттеру удивительную вещь: «Самая главная ошибка Волдеморта в том, что он считает, что нет ничего страшнее, чем смерть». Кстати, если среди вас есть студенты-гуманитарии, очень советую подумать над темой курсовой работы «Тема смерти в книге про Гарри Поттера». Итак, террористы могут быть страшны только тем, кто считает, что страшнее смерти нет ничего. А вот если человек, религиозный, христианин, то он не боится смерти, и не будет идти на уступки. Напротив, будет рисковать своей жизнью, а может быть, и жизнью своих детей, потому что понимает, что потакать этим людям нельзя.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта