Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|15:13
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Каким будет год литературы в Рязани?
  • Подпишись!

Каким будет год литературы в Рязани? 

Наталья Гришина. Автор фото: Анастасия Бабкова

В июне 2014 наш Президент подписал указ о проведении в 2015 году в Российской Федерации «Года литературы». Основной его целью Владимир Путин обозначил «привлечение внимания общества к литературе и чтению».

Вторит главе государства и директор Рязанской областной библиотеки им. Горького Наталья Гришина. По ее словам, интерес к чтению, к книге в настоящий момент значительно снизился, особенно у молодого поколения. Неважно, какой формат они выбирают: привычный бумажный или электронный – «важно, что они читают». Поэтому «поддержка интереса к чтению и книге – наша основная задача», — сказала Наталья Николаевна.

На всех «фронтах»

- Для нас каждый год – год литературы, — говорит Гришина. – Но настоящий объявленный девиз открывает нам новые возможности: расширение круга читателей, партнеров, друзей, сторонников чтения, продвижение литературы и чтения для разных социальных групп и слоев.

К выполнению главной миссии «Года литературы» будут привлечены не только библиотеки города, что ни на есть главные проводники книги в массы, но и высшие учебные заведения Рязани, музеи, театры и другие научно — просветительские центры города.

- Работа будет вестись в единой системе под руководством министерства культуры и туризма Рязанской области, — сообщает Наталья Гришина.

Ни дня без книги

Масса интереснейших мероприятий запланирована уже на целый год. Старт литературным событиям будет дан 21 февраля в Горьковской библиотеке, когда состоится официальное открытие «Года литературы» в Рязани.

Одним из наиболее ярких событий 2015 года в рамках этого события станет проект «С книгой по жизни». Встречи с интересными людьми, руководителями, общественными деятелями, популярными среди рязанской публики, которые прочтут вам свои любые книги и ответят на все интересующие вопросы.

Также продолжится работа по продвижению книг в семью. Ведь привить ребенку любовь к книге можно только так. Библиотеки работают с мамами, убеждая их читать своим детям вслух, громко и выразительно. Для этого осуществляется программа под названием «Почитай мне, мама, книжку». Так, 18 февраля, в рамках нее состоится встреча родителей и детей с автором книги «Алёнушкины сказки» Еленой Филатовой.

Масса проектов будет направлена на продвижение чтения в муниципальных образовательных учреждениях. Один из них, «Регион 62. Территория чтения», начнется весной. Сотрудники Горьковки будут выезжать в муниципальные образования и привозить туда рязанских авторов, журналистов, деятелей культуры и искусства, а также встречаться с местными авторами и интеллигенцией, которые помогут развить интерес к литературе у местной молодежи и сделать книгу повсеместно популярной и доступной.

- Мы будем откликаться на все юбилей писателей, — продолжает список Наталья Гришина. — В рамках многих праздников будут проходить большие общественно – литературные акции.

Конечно, самым большим и значимым событием этого года станет Праздник Великой Победы. В связи с этим будет вестись активное продвижение лучших книг о войне, пройдут встречи с ветеранами и другие мероприятия. Также в рамках празднования 70- летия Победы состоится «Читающий троллейбус». Акция, полюбившаяся рязанским пассажирам и ставшая уже почти традицией, пройдет в мае, а также в октябре, когда мы будем отмечать 120 — летие со дня рождения великого русского поэта, нашего земляка, Сергея Есенина.

Сегодня мы перечислили одни из самых ярких грядущих событий литературного года в Рязани. Конечно, их будет гораздо больше. Интересуйтесь, участвуйте и просвещайтесь.

И помните, «Книга — это волшебница. Книга преобразила мир. В ней — память человеческого рода, она — рупор человеческой мысли. Мир без книги — мир дикарей», — Василий Васильевич Розанов русский, религиозный философ, литературный критик и публицист.

 

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта