Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|11:23
Вы здесь: Главная » новости » Общество » Погода и здоровье: как их подружить?
  • Подпишись!

Погода и здоровье: как их подружить? 

Depositphotos_19814897_original

В последнее время температура за окном меняется с рекордной скоростью: то плюс, то сильный минус. Такое ощущение, что март с январем сутки через двое работают, как говорят в интернете. Хорошая шутка, но не для всех добрая.

По статистике, каждый третий житель средней полосы отмечает у себя симптомы повышенной метеочувствительности. Среди них головная боль, сердечная, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность, а также обострение хронических заболеваний: гипертонии, стенокардии, артритов, заболеваний нервной системы и других. Зачастую данные признаки обнаруживают себя прежде, чем произойдет непосредственное изменение погоды, что превращает метеочувствительного человека в своеобразный живой термометр.

СТЕПЕНИ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ

В зависимости от интенсивности признаков, проявляющихся в ответ на изменение погодных условий, различают три степени метечувствительности:

І степень (легкая) — проявляется легким недомоганием, ощущением психологического дискомфорта, снижением работоспособности, ухудшением внимания, раздражительностью, ощущением общей слабости, сонливостью.

ІІ степень (средняя), или собственно метеозависимость – значительное нарушение общего состояния организма, изменение артериального давления, нарушение частоты и ритма сердечных сокращений, повышение уровня лейкоцитов в крови.

ІІІ степень (тяжелая), или метеопатия – резко выраженные нарушения, приводящие к временной утрате трудоспособности, и требующие специального лечения.

СИМПТОМАТИКА

В данном отношении также есть четкая система разграничений: симптомы подразделяются в зависимости от области их проявления. Так выделяют пять видов.

1. Сердечный тип. Когда возникают разного рода нарушения со стороны сердечной деятельности. Чаще всего это боль в области сердца, нарушение ритма и частоты сердечных сокращений, увеличение частоты дыхания, ощущение нехватки воздуха.

2. Церебральный тип. Для него характерны мигрени, головокружение, иногда оно сопровождается мельканием «мушек» перед глазами и шумом в ушах.

3. Смешанный тип. Объединяет в себе симптомы метеозависимости со стороны сердечно – сосудистой и нервной систем.

4. Астеноневротический тип. Наиболее выражены такие симптомы, как общая слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, снижение умственной и физической работоспособности, депрессивные состояния. Из-за нарушения нервной регуляции тонуса сосудов возможны колебания артериального давления в сторону гипертонии или гипотонии.

5. Неопределенный тип. Характерны общая слабость, некоторая заторможенность и неопределенные болезненные ощущения: ломота в мышцах и суставах, ощущение полной разбитости.

ЛЕЧЕНИЕ

Важно то, что только здоровый организм не будет реагировать на переменчивость погодных условий. То есть, мысля от обратного, становится ясно, что метеозависимость – удел людей, ведущих неправильный образ жизни: мало движения, много нездоровой пищи, нарушение режима сна и бодрствования, недостаточное пребывание на свежем воздухе. Как следствие этого, наличие стрессового состояния, заболевания сердечно – сосудистой и других систем организма. То есть, истина как всегда проста, активный образ жизни и здоровая пища. Но а для тех, кто уже является носителем хронических заболеваний, лечение метеозависимости должно строиться не только на основе улучшения адаптационных качеств организма, но и быть направлено на терапию заболеваний – катализаторов данной патологии.

Специалисты считают, что основным звеном в развитии метеозависимости является нарушение деятельности центральной нервной системы, так как именно она регулирует адаптацию организма к различным условиям. Поэтому начинать лечение этого недуга следует с устранения факторов, вредящих, прежде всего, нервной деятельности. К таким относятся пресловутые вредные привычки как курение, алкоголь, злоупотребление чаем и кофе, а также нарушение режима сна и бодрствования. В этот же ряд становятся неврозы и депрессии – «болезни мегаполисов», которые являются мощнейшим фактором развития многих заболеваний, в том числе, тяжелых форм метеозависимости. Также важными факторами в развитии недуга выступают гиподинамия (недостаточность движения, если говорить простым языком) и нехватка свежего воздуха. Все мы засиживаемся в офисах, а потом сразу домой, и если и занимаемся спортом, то вероятнее всего в спорзале, тоже закрытом помещении. Поэтому, не пренебрегайте пешими прогулками на улице, за городом, в парках. По возможности, ходите на работу пешком, а выходные возьмите за правило выбираться на природу.

 

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта