Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|11:29
Вы здесь: Главная » новости » Культура » В Рязанском театре кукол состоялась предпремьера спектакля «Снился мне сад в подвенечном уборе»
  • Подпишись!

В Рязанском театре кукол состоялась предпремьера спектакля «Снился мне сад в подвенечном уборе» 

Uxz04dveWRs

В год 155- летия великого русского писателя и драматурга, не один рязанский театр отдал должное Антон Палычу. Совсем недавно театр драмы представил новый спектакль по пьесе Чехова – «Чайка», и вот теперь к слову мастера прикоснулись кукольники.

Казалось бы, предпремьерный показ, в зале все свои: друзья, коллеги, родственники – это как разминка перед стартом, но ощущение совсем иное. Видно было, что актеры выкладывались до конца, играли в полную силу.
Но. В их игре не было фарса, буффонады, лишней комедийности и драматичности, как бы противоречиво это не звучало. Станиславский бы сказал: «Верю!»  Я тоже поверила. На протяжении спектакля у меня ни разу не появилось, знаете, такого неуютного чувства неловкости, стыдливости за актера. Когда видишь, как он старается, видишь продуманные интонации, надуманность жестов и выверенные модуляции голоса – в общем, когда актер неточен в своей игре, неуверен, неубедителен. Здесь такого не случилось. Во всем царила гармония.

Несмотря на простые незамысловатые сюжеты, зрители посмеялись от души. Вспоминая пьесы Чехова и его подход к драматургии, понимаешь, отчего так. По его мнению, вся «комедия жизни» заложена в быту, в мелочах. «Требуют, чтобы были герой, героиня сценически эффектны. Но ведь в жизни не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи, — считал драматург. — Они больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости. И вот надо, чтобы это было видно на сцене. Надо создать такую пьесу, где бы люди приходили, уходили, обедали, разговаривали о погоде, играли в винт, но не потому, что так нужно автору, а потому, что так происходит в действительной жизни.

Все четыре мини-пьесы, показанные в спектакле, происходят на фоне живописного сада, точь в точь напоминающего чеховский «вишневый». Белоснежные колонны беседки, резные ставни, качели – и все это в густых зарослях молодой листвы. Элегантно, тонко – все по-чеховски. Очень тонок и юмор. Здесь нужно отдать должное постановщику  — ему удалось найти «золотую середину». Нет пошлости, фарса. Все очень иронично и свежо.
Ни один из четырех рассказов не имеет развернутого действия – это как бы зарисовка из жизни. Но какая насыщенная, наполненная, динамичная. «Пусть на сцене будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье, и разбиваются их жизни», – как говорил Чехов.

На протяжении спектакля действо не раз прерывали аплодисменты. А в финале постановки зрители устроили актерам бурную овацию. Высокой была и профессиональная оценка коллег кукольников – драматургов, которые присутствовали в зале.

Напоследок хочется пару слов сказать о режиссере спектакля Олеге Жюгжда. Это не первая его работа в Рязанском театре кукол (и надеемся, что не последняя). Наверняка, все городские театралы помнят спектакль «…И наказание» по Достоевскому, который он поставил среди кукол и людей в 2013. То была тяжелая тема, с вопросами о вечном, душевными метаниями и катарсисом. Здесь же нам представляется довольно обывательский веселый сюжет, но от этого не менее важный. Тем более в наше непростое время.

Поэтому настоятельно рекомендую идти в Театр кукол на спектакль «Снился мне в сад в подвенечном уборе». Это очень достойная постановка. Такие спектакли формируют театральный вкус и влияют на общее культурное развитие. Поэтому без сомнения идите смотреть и берите с собой своих детей, ведь возрастной ценз постановки – 12+.  Если вы не заботитесь о своем просвещении, то сходите на него просто для отличного настроения.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта