Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|05:29
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Скалолазание по-рязански
  • Подпишись!

Скалолазание по-рязански 

Такой вид спорта – как раз для активных и целеустремленных людей.

Как вы думаете, чем может заниматься в свободное время молодая мама, живущая в Рязани? Не поверите – скалолазанием!

Такое необычное хобби открыла для себя жительница Рязани, мама четырехлетнего Вовочки Ирина Маинская.

Конечно, на сегодняшний день такой вид спорта, как скалолазание, пока еще недостаточно развит в нашем городе. Для того чтобы увидеть, что такое настоящий скалодром, нужно ехать в Москву. Ну а прочувствовать этот вид спорта можно только на диких природных скалах. И все же приобщиться к скалолазанию, освоить азы – вполне можно и в родной Рязани.

БОРЬБА С СОМНЕНИЯМИ

– Занимаясь танцами на базе одного из рязанских фитнес-центров, я не один год наблюдала за счастливчиками, которые посещали скалодром, – рассказывает Ирина Маинская. – Очень мне хотелось попробовать себя в этом спорте, но сомнения долгое время брали верх. Дело в том, что заниматься каким-либо родом деятельности недолго, потратив на это такое ценное в наши дни время, и ничего не добиться – не для меня. Чтобы отправиться на скалодром, нужно было решить для себя, что я делаю этот вид спорта частью своей жизни. А еще признаться самой себе, что очень долгое время придется терпеть неудачи, поскольку должно пройти много времени, прежде чем ты почувствуешь настоящий прогресс в спорте.

Первый абонемент на скалодром Ирине подарил на одну из годовщин муж. Он видел ее метания («начать – не начать») и решил помочь определиться.

Сын Вовочка терпеливо ждет, когда у мамы закончится тренировка.

Сын Вовочка терпеливо ждет, когда у мамы закончится тренировка.

НАЧИНАЕМ С РАЗМИНКИ….

На занятия по скалолазанию Ирина старается приходить к одному и тому же тренеру – он уже достаточно знает свою ученицу и выстраивает тренировки, ориентируясь на ее вкус.

Разминка с элементами растяжки и балансирования в начале тренировки – обязательно! Правда, иногда Ирина на нее опаздывает – надо ведь сначала сына с занятий забрать, а потом уж бежать на свои тренировки. Далее для новичков следует подробный инструктаж. Опытный глаз тренера сразу видит тех, кто подает надежды. К ним – особые, высокие, требования и никакой халтуры! После прохождения каждого задания – интенсивная прокачка пресса и только потом отводится 5-10 минут на отдых.

– Виктор Владимирович Трунин, наш тренер, очень заинтересован в твоем результате, – делится Ирина. – Этот человек верит в тебя больше, чем ты сам. И, чувствуя его неравнодушие ко всему что происходит, мы стараемся его не разочаровывать.

ПРЕОДОЛЕВАЯ СЕБЯ

Самое сложное в скалолазании, да и в любом виде спорта, по мнению Ирины, – постоянно преодолевать свою лень. У каждого человека есть огромный запас силы, физической и духовной. И каждый решает сам, воспользоваться ею или в очередной раз проявить безобидную слабость. Второй вариант якобы автоматически оправдывает тебя во всем. «Не могу» звучит слишком часто. И, проходя трассу на скалодроме, ты сам решаешь, можешь ли ты сделать следующий рывок к зацепке или нет. Скалолазание тренирует не только мышцы, но и силу характера.

– Я занимаюсь скалолазанием год, и считаю, что не достигла ровным счетом ничего, – отмечает Ирина. – Конечно, техника с каждым месяцем становится все лучше и я уже могу успешно работать над усложненными трассами. Я рада, что у меня такой тренер – пример того, к чему надо стремиться. А я, можно сказать, только встала на линию «старт».

Скалолазание несомненно подойдет тем, кто хочет заниматься интересным, экстремальным видом спорта. Тем, кому наскучило однообразие занятий в тренажерных залах. На скалодроме работают все группы мышц, а еще вы полностью избавитесь от страха высоты. К примеру, тренер Ирины Маинской частенько устраивает своим ученикам свободное падение вместо того, чтобы плавно опустить на землю.

Еще чуть-чуть – и очередная вершина будет покорена.

Еще чуть-чуть – и очередная вершина будет покорена.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта