Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|05:01
Вы здесь: Главная » новости » В рязанских школах могут появиться уроки горнолыжного спорта
  • Подпишись!

В рязанских школах могут появиться уроки горнолыжного спорта 

 В рамках Московского Международного Лыжного Салона состоялась презентация Модульной программы третьего урока физической культуры на основе горнолыжного спорта  сообшаеn Пресс-служба АНО «Форум «Cпортивная держава»/

Вопрос о формировании у современных школьников заинтересованности в занятиях физической культурой, повышении роли физической культуры в воспитании учащихся, увеличении объёма двигательной активности обучающихся на протяжении многих лет стоит ребром. Поэтому указ о введении третьего урока физической культуры в объём недельной учебной нагрузки общеобразовательных учреждений всех видов и типов, подписанный в 2010 году Министерством образования и науки Российской Федерации, продиктован объективной необходимостью.

Содержание программы по физической культуре с учётом введения третьего часа может определяться образовательными учреждениями самостоятельно на основе Федерального государственного образовательного стандарта. В нее входят различные модули, знакомящие школьников с многими видами спорта. Новизна программы состоит в том, что каждый учитель может выбрать тот модуль, которым он на данный момент владеет лучше, и применить его на третьем уроке физической культуры сообщает пресс-служба АНО «Форум «Cпортивная держава»

В регионах, где горнолыжный спорт является базовым, школьникам прививают любовь к лыжам. «Впервые эта тема была поднята на Международном конгрессе индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха в мае 2015 года. В Челябинской области уже в течение 5 лет третий урок физкультуры успешно проводится на горнолыжном склоне. К эксперименту планируют  присоединиться Рязанская, Ивановская и  Владимирская области, республика Башкортостан и Алтайский край. Апробация программы также пройдет на курортах Северного Кавказа», — рассказал генеральный директор АНО «Форум «Cпортивная держава» и организатор Международного конгресса индустрии зимних видов спорта туризма и активного отдыха Алексей  Степанов,

«Программа по физической культуре для общеобразовательных организаций на основе горнолыжного спорта сейчас находится на стадии эксперимента, — заявила руководитель Департамента развития образовательных программ ФФАР,ответственный секретарь экспертного совета Минобрнауки Российской Федерации Татьяна  Цветкова. – Мы регулярно проводим мониторинг результатов. В ближайшее время на основе полученного опыта подготовим методические рекомендации для учителей и инструкторов, компетенции которых считаем необходимо разделить, но в тоже время организовать обмен профессиональными знаниями и навыками между ними».

И

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта