Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|22:00
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий
  • Подпишись!

В Рязани пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий 

Рязанское общество «Мемориал» подготовил комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий. Как следует из имеющихся на сегодняшний день материалов,  по самым осторожным оценкам,  на территории Рязанской области репрессиям подверглись более 35 000 человек сообщает пресс-служба сообщества.

30 октября, в 11.00   представители трех общественных организаций и родственники репрессированных зажгут свечи у Стены Памяти на Скорбященском кладбище и возложат цветы на месте братской могилы политзаключённых, казнённых НКВД и тайно захороненных в 1937-1938 годах (Старообрядческий проезд, 4).

В 12:40 на Мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий на улице Магистральной (т.н.  «Немецком кладбище») у Памятного знака рязанцам-жертвам государственного террора, состоится возложение венков, зажжение свечей, поминание расстрелянных, брошенных в тюрьмы и лагеря, сосланных, раскулаченных, депортированных, лишённых гражданский прав (ул. Прижелезнодорожная).

В воскресенье, 1 ноября, с 13 до 16 часов пройдет согласованная акция памяти «Возвращение имён» :  представители общественных организаций, родственники репрессированных  и все желающие будут зачитывать короткие персональные справки рязанцев, пострадавших в годы репрессий: имя, возраст, профессия, приговор. Чтение имен будет проходить в Парке Дружбы, недалеко от памятника Советско-польскому братству по оружию (ул. Октябрьская).

В этом году Рязанский «Мемориал» подготовил более тысячи персональных справок с именами репрессированных земляков, которые будут зачитаны в ходе акции.

В ноябре сообщество также проведет экскурсию, посвященную репрессированным литераторам, чей жизненный путь был связан с рязанской землей.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта