Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 16, 2024|07:16
Вы здесь: Главная » новости » Участники рязанской школы студенческой прессы освоили жанр репортажа и сыграли в игру на внимательность
  • Подпишись!

Участники рязанской школы студенческой прессы освоили жанр репортажа и сыграли в игру на внимательность 

4-YQWkmN0N0

26 октября в Доме общественных организаций состоялось шестое занятие школы студенческой прессы «On les suit». Организатором школы студенческой прессы выступает молодёжный журнал «LES» при поддержке Центра развития социальной активности молодёжи «Потенциал», «Дома общественных организаций» Рязанской области, Рязанского отделения «Российского Союза Молодёжи» и РИА «7 новостей».С лекцией об особенностях репортажа выступила корреспондент Рязанского городского сайта, магистр первого курса отделения журналистики РГУ им. С.А. Есенина, Анастасия Мартынова.

На этот раз ребята узнали, что представляет собой репортаж как жанр журналистики, какие особенности  и структуру имеет. Анастасия рассказала, как сделать так, чтобы написанный материал привлекал читателя, как избегать банальности и штампов, что придаст яркости и насыщенности тексту. Она так же поделилась с ребятами историями из своей личной практики. Ребята в ответ рассказали о своих историях выполнения журналистских заданий, обсудили, что они делали удачно, а где допустили ошибки. Особую атмосферу придала игра на внимание.

Суть ее проста: человек смотрит в течение пяти секунд на картинку, а после того, как картинка убирается, он воспроизводит самые главные детали увиденного. Сначала игру опробовали на блокнотах, а затем разминка сменилась более сложным заданием. Вниманию собравшихся предоставлялись картины известных художников.
В целом, игра помогла понять, какую роль играют детали и зрительная память при подготовке репортажа

.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта