Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Март 19, 2024|10:38
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани создан центр помощи в трудоустройстве для молодежи
  • Подпишись!

В Рязани создан центр помощи в трудоустройстве для молодежи 

администрация рязань

С 28 октября 2015 года  начал действовать Центр профориентации молодежи. В четверг, 29 октября, во Дворце молодежи города Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Центра профориентации молодежи.

В мероприятии приняли участие представители управления образования и молодежной политики администрации Рязани, Межшкольного учебного центра, выпускники курсов профессиональной ориентации.

По мнению организаторов, центр станет координационной площадкой для специалистов в сфере профессионального самоопределения молодых людей, а также окажет содействие в трудоустройстве и взаимодействии с рязанскими организациями и предприятиями.

Как сообщила руководитель Центра профессиональной ориентации молодежи Наталья Шарапова, в его состав войдет отдел по работе с образовательными учреждениями и отдел содействия трудоустройству молодежи и взаимодействия с организациями. Прежде всего, сотрудники Центра произведут сбор данных со всех образовательных учреждений Рязани о проводимой работе по профориентации для последующей обработки и систематизации. Анализ информации позволит обеспечить координацию процесса и скорректировать его в случае необходимости.

Также в планах Центра провести анкетирование учащихся всех общеобразовательных учреждений города. По его результатам будет сформирована объективная оценка профориентационной работы: насколько хорошо подростки осведомлены о действующих в городе средних и высших учебных заведениях, какие специальности востребованы на рынке труда, какие сферы трудовой деятельности являются наиболее перспективными. Также опрос будет направлен на изучение наиболее интересных для ребят специальностей.

Выпускники курсов профориентации, ныне студенты ведущих средних и высших специальных учебных заведений Рязани, подчеркнули в своих выступлениях, что возможность ознакомления с будущими профессиями очень важна. Все полученные знания ребята потом используют как в учебе, так и в повседневной жизни. Некоторые, попробовав несколько направлений, останавливаются на одной, самой подходящей, а остальные становятся хобби, а иногда и подработкой.

Помимо этого, профориентация помогает преодолеть противоречия между потребностями рынка труда и профессиональными устремлениями молодежи, иногда еще на этапе их обучения в школе.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта