Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|22:22
Вы здесь: Главная » новости » Учителя Рязани познакомились с единым историко-культурным стандартом
  • Подпишись!

Учителя Рязани познакомились с единым историко-культурным стандартом 

история россии

Учителя и методисты Рязанской области ознакомились с ключевыми положениями единого историко-культурного стандарта, основными методическими особенностями работы с новыми учебниками по истории России для 6-10 классов, а также их электронными аналогами.

12 ноября 2015 года в Институте развития образования Рязани прошел методический семинар, на котором собралось более 50 учителей и методистов со всей Рязанской области. На примере линии учебников «История России. 6-10 класс» Андреева И.Л., Ляшенко Л.М., Волобуева О.В., обсуждение затронуло важнейшие вопросы грамотной реализации требований нового историко-культурного стандарта. Участники семинара также обсудили и систему построения электронного образования с использованием интерактивных учебников легендарного издательства «Дрофа»

На семинаре в Рязани выступила Светлана Гонтарь, ведущий методист «Дрофы» по истории и обществознанию. Она поделилась с учителями более подробной информацией о том, что представляет собой единый историко-культурный стандарт, каким образом он определяет структуру и содержание нового учебника, и как правильно научиться работать с новым учебным материалом.

В ходе семинара рязанские педагоги узнали и про содержательные изменения в новой учебной программе: историки заменили термин «Татаро-монгольское иго» на понятие «зависимость от Золотой Орды» или «Ордынское иго», а февральская революция и октябрьский переворот объединились в общее понятие «Великая революция 17 года».

 Напомним, что президент Владимир Путин предложил ввести единый историко-культурный стандарт для всех учебников еще 2013 году. На сегодняшний день в Минобрнауки уже окончательно одобрили три линейки учебников, которые ему полностью соответствуют.

На мероприятии преподавателям также были представлены новые электронные учебники «Дрофы», специалисты которой, первыми изучив зарубежный опыт, сразу же стали заниматься разработкой новинки.

Электронные учебники представляют собой полноценное мультимедийное приложение к полиграфии. Стоит отметить, что и интерактивные и печатные учебники имеют абсолютно идентичное содержание. Ключевое отличие заключается в том, что в интерактивной версии ученики могут смотреть видео и изображения, слушать аудио и быстро ориентироваться в содержании учебного материала. Специалисты уверены, что современные дети гораздо лучше усваивают информацию в электронном виде, поэтому предполагается, что процесс электронного обучения должен стать более интересным и понятным благодаря наличию красочных изображений и качественных видео, которые, помимо прочего, помогут визуально закрепить прочитанный материал.

Грифованные учебники, на сто процентов соответствующие единому историко-культурному стандарту, разработаны исключительно для 6-10 классов. Учебники по истории для 11 класса пока еще не выпушены. Возможно, по новому материалу одиннадцатиклассники будут готовиться к сдаче ЕГЭ по истории. Интересно, что учебники «Дрофы» подразумевают такую подготовку уже начиная с 6 класса.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта