Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|00:11
Вы здесь: Главная » новости » Литературный бал на филфаке РГУ: репортаж с самого светского мероприятия ноября
  • Подпишись!

Литературный бал на филфаке РГУ: репортаж с самого светского мероприятия ноября 

бал 7

23 ноября студенты и преподаватели Рязанского государственного университета вместе со студентами РВВДКУ имени Маргелова собрались на филфаке РГУ, чтобы вместе окунуться в волшебную атмосферу XIX века. Танцы, литературные салоны, мужские клубы и общества благородных девиц – это всё помогло гостям бала узнать много нового о жизни аристократии два века назад.

 Гостеприимной хозяйкой бала стала Юлия Васильевна Орлова – замдекана по воспитательной работе. Ей активно помогали участницы студенческого совета филфака – Юлия Яшкова, Дарья Хомякова и Коркина Елена.

Торжественная музыка зазвучала на филфаке в шесть часов вечера – до этого девушки наводили окончательный лоск, а курсанты терпеливо ждали своих спутниц. Под звуки вальса хозяйки бала поприветствовали гостей, после чего кратко пояснили, где они смогут найти тот или иной интересующий их салон. На посещение всех интерактивных площадок участникам отвели час, после чего на третьем этаже действительно грянул бал… Но обо всем по порядку.

Первый час можно окрестить не балом, а скорее светским раутом – никто не танцевал, все наслаждались посиделками в духе XIXстолетия. Так, в музыкальном салоне исполняли романсы золотого века русской культуры под гитарный аккомпанемент. Самые талантливые могли попробовать спеть и сыграть самостоятельно.

В литературном салоне гости могли проявить свои поэтические таланты. Хозяйка салона предлагала сыграть в две игры. Во-первых, гости старались написать стихотворение сами по принципу современной игры «Буриме» — каждый писал строчку в рифму к предложенному ведущей слову. Во-вторых всем желающим было предложено собрать стихотворные строчки в целое стихотворение – либо по памяти, либо опираясь на свои литературные познания.

В мужском клубе юношам нужно было нарисовать картину, ассоциирующуюся с XIXвеком. Собственно, это и стало своеобразным экзаменом на принятие в мужской клуб. А в женском обществе барышням рассказывали о правилах этикета и нормах поведения – как настоящей леди подобает себя держать.

В салоне рукоделия как дамы, так и их кавалеры могли попробовать свои силы в рисовании или вышивке. Что интересно – юношей в этом салоне было ничуть не меньше девушек, из чего следует вывод о талантливости современных парней.

А салон, организованный в холле на первом этаже и взявший название «Напишите мне в альбом» просвещал и юношей, и девушек по части альбомной культуры. Именно там все желающие смогли увидеть гостевую книгу, научиться правильно её оформлять и подобающим образом оставлять там записи.

В конце концов, в семь вечера начался сам бал. Студентки вместе с курсантами, весь ноябрь разучивавшие танцы минувшего столетия показали, чему смогли научиться. Торжественный полонез, изысканный вальс, не менее изысканный па де катр – всё в лучших традициях культуры XIXвека.

Можно смело сказать, что это мероприятие студенты запомнят надолго – пускать на улице было весьма прохладно и темно, все возвращались радостные и довольные. Более того, с полной уверенностью можно заявить, что интерес к старой культуре нашей страны в этот день проснулся у многих.

 Александра Лунёва

бал 7 бал 6 бал 5 бал 4 бал 3 бал 2 бал 1

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта