Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|23:59
Вы здесь: Главная » новости » За 2015 год было предотвращено 75 отказов матерей от новорожденных
  • Подпишись!

За 2015 год было предотвращено 75 отказов матерей от новорожденных 

Happy mother with newborn baby

В течение 2015 года благодаря профилактической службе Рязанского дома ребенка 75 женщин передумали отказываться от новорожденных детей. Это результат совместной работы психологов, педиатров, юристов службы. Всего за год поступило 116 сигналов о намерении родившей женщины отказаться от ребенка. Такая информация прозвучала во вторник, 15 декабря, на заседание Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщила пресс-служба областного минздрава.

Руководителем заседания стала зампред регионального правительства Елена Буняшина. Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий рассказал о работе служба по профилактике отказов от новорождённых детей в родильных домах Рязани и области. Кроме этого, специалисты службы помогают предотвращать отказы от детей с врожденными патологиями.

Министр также сообщил, что в областном клиническом перинатальном центре работает Центр медико-социально-психологической поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Так, в течение 2014 года специалисты центра проконсультировали 2890 женщин. Отмечен в докладе министра был и Семейный ресурсный центр в ОДКБ имени Н.В. Дмитриевой,  оказывающий помощь родителям детей с инвалидностью и патологиями развития. В итоге за последние пять лет количество отказов от новорожденных в регионе сократилось почти вдвое.

Кроме того, участники заседания отметили снижение подростковой преступности в области на 13% по сравнению с прошлым годом, а также уменьшение числа безнадзорных, беспризорных и семей, находящихся в социально опасном положении.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта