Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|15:11
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские школы активно проводят работу в рамках профориентации учащихся
  • Подпишись!

Рязанские школы активно проводят работу в рамках профориентации учащихся 

image-m4id16085.jpg@300x300

В рамках профориентационной работы, которую проводит управление образования и молодежной политики администрации города, одним из направлений является обобщение и распространение положительного опыта школ, которые активно ведут деятельность по данному направлению. Об этом сообщил сайт администрации города.

Одно из таких образовательных учреждений – школа 68, где деятельность по профориентации ведется планово и систематически. Начиная с начальной школы, на занятиях по внеурочной деятельности дети знакомятся с основами различных профессий. А разработанная школьным психологом программа по профориентации «От 7 до 17» помогает выявить у ребят предрасположенность к той или иной профессии. В 9-ом классе старшеклассники делают первый выбор, в каком из профильных классов (химико-биологическом, гуманитарном или физико-математическом) продолжить образование.

Помогает ребятам сориентироваться в огромной массе профессий тесная работа с колледжами, институтами, университетами, академиями, которые являются частыми гостями школы. Приходят эти представители и на традиционные родительские собрания. Много узнают учащиеся из ознакомительных экскурсии по учебным заведениям разных уровней. Школьники уже побывали в лицее № 1, городской больнице № 11, Рязанском строительном колледже, Рязанском государственном агротехнологическом университете и Рязанском государственном медицинском университете, где они открыли для себя много разных профессий. Доброй традицией стало посещение форумов и фестивалей в высших учебных заведениях, а также знакомство с рабочим процессом на предприятиях города Рязани, среди которых нефтезавод, приборный завод, МП «Водоканал» и ряд других организаций.

Учащиеся школы № 68 активные участники проекта «ПрофСтарт».

Результатом работы педагоги считают удовлетворенность выпускников своей профессией. По опросам более 80% выпускников 68-ой школы работают по выбранной специальности.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта