Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 18, 2024|10:04
Вы здесь: Главная » другие » Московский рок против рязанского гостеприимства
  • Подпишись!

Московский рок против рязанского гостеприимства 

Таймсквер

18 марта в клубе Ozon Live прошел рок-концерт, хедлайнером которого стала московская группа Таймсквер. Выступили они на одной сцене с известными рязанскими коллективами Lagoona Time и Samplay.

Последний раз москвичи, играющие мелодичные песни с философским смыслом, радовали рязанцев в мае прошлого года. С тех пор многое поменялось: обновился состав группы, а вместе с ним и звучание. Единственное, что осталось так же неизменно – любящие поклонники. Они адекватно восприняли уход из группы вокалиста Романа Семенца, который, собственно, и создал когда-то эту группу, и поддержали Кирилла Бабиева, который не побоялся отложить в сторону гитару и взять в руки микрофон. В наш город парни привезли как и старые, полюбившиеся уже всем, песни, так и последние плоды своего творчества, но об этом чуть позже.

Собираясь на концерт, я была уверена, что будет много народу, поэтому даже решила прийти пораньше, чтобы занять место поближе к сцене. И каково было мое удивление, когда я обнаружила совершенно пустой зал! Но, сохраняя позитивный настрой и веру в попросту непунктуальность рязанцев, я на некоторое время удалилась из клуба. Вернулась я уже к выступлению группы Lagoona Time, которая открывала концерт. Ситуация в зале, конечно же, изменилась. Пришедшие на концерт 15-20 человек повлияли на атмосферу… Честно говоря, на тот момент меня поедали гневные мысли о том, что нехорошо приходить на концерты только известных приезжих музыкантов, надо поддерживать и группы своего города. Тем более творчество Lagoona Time весьма интересное: дерзость и жизненность текстов с очень неплохой музыкой заинтересует многих даже привередливых слушателей. После на сцену вышла группа Samplay, известная своими экссперементами с аранжировкой и русскоязычными ремейками зарубежных хитов. Даже мне, уже избалованному слушателю и зрителю, понравились их музыка и подача в целом. Я думаю, поклонницам в футболках с названием этой группы, тем более. Все замечательно! Жаловаться, в принципе, не на что, но вот ситуация в зале так и не поменялась. Я пыталась объяснить сама себе причину отсутствия людей: быть может плохая погода, поэтому люди поленились выбираться из дома, вполне вероятно кто-то забыл, что закрылся всем известный «Планетарий» и концерты проводятся на новом месте, а может было недостаточно рекламы в соцсетях? Было горько и обидно.

Еще недавно Рязань считалась достаточно продвинутой в рок-сфере: известные исполнители не уставали хвалить рязанскую публику, а новички музыкального поприща искренне удивлялись любопытством и гостеприимством рязанцев. А сейчас в наш город все чаще приезжают с опаской, неуверенностью и чувством неизвестности. А винить то кого? Организаторов, новое поколение зрителей? Непонятно.

Вам может показаться, что этот материал я хочу посвятить упадку рязанской рок-сцены. Но это не так. Что меня больше всего поразило в тот пятничный рок-вечер, так это профессионализм и полная увлеченность музыкантов! Находясь в зале во время выступления всех групп, я не могла избавиться от чувства, что за моей спиной битком набитый зал. Да, качество звука выдавало пустоту, но все музыканты выкладывались так, будто перед ними целый стадион.

Выступление Таймсквер стало самой красочной иллюстрацией к тому, как надо давать концерты, не смотря на проблемы со звуком, помещением и количеством людей. Рядом с собой я заметила не только милых молодых девушек, что очень типично для аудитории юной рок-группы, в состав которой входят симпатичные, харизматичные и романтичные парни. Знатоки музыки, серьезные – не побоюсь сказать – мужчины с удовольствием слушали песни и даже подпевали. Как очень любопытный и заинтересованный зритель я с удовлетворением обнаружила, что после замены вокалиста, старые песни группы не потеряли ни ноты своего великолепия. А ведь этого действительно многие боялись. Скажу больше, группа обрела новое звучание, и при этом осталась верна прошлому настроению. Не стало лучше или хуже, просто стало немного иначе. Словами художника – краски обрели новые оттенки. Словами кулинара – стало немного пикантнее. И эти изменения как нельзя кстати пришлись в новом двустороннем сингле «Равновесие», который привезли ребята. Сингл состоит из двух композиций. «Никогда» на light-стороне напоминает классическую мелодичную рок-балладу, наполненную глубоким философским смыслом и оптимизмом. Композиция под названием «Я иду за тобой» на стороне dark – это жесткость, драйв и напористость. Песни разные по настроению и звучанию в целом, они противопоставляются друг другу, но вместе создают нужную гармонию и «Равновесие». Ребята сумели создать и сохранить крутую рок-атмосферу, при этом донеся до зрителя глубину смыслов песен.

Я уверенна, что рязанцы, которые впервые услышали их творчество, уже нашли их музыку в интернете и поделились ею с друзьями. А Таймсквер тем временем ставит заключительные штрихи в своем туре. На днях их выступление в Ростове превзошло все ожидания. В связи с чем даже возникла некая ревность. Но больше даже не ревность, а желание исправить ситуацию на рязанских рок-концертах молодых групп. Афиши клубов сулят много интересных концертов этой весной. И остается только пожелать рязанцам скорейшего пробуждения от зимней спячки, а клубам и артистам полных залов.

 

ТаймскверТфймскверТаймскверТаймскверТаймскверLagoona TimeLagoona TimeSamplay  Фото предоставлены группой Samplay

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта