Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 20, 2024|08:22
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцам предстоит заплатить налог на недвижимость по новым правилам
  • Подпишись!

Рязанцам предстоит заплатить налог на недвижимость по новым правилам 

324232

Во вторник, 26 апреля, на пресс-конференции заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Алексей Лащенов заявил, что в Рязанской области начинается широкомасштабная информационная кампания, связанная с новыми правилами налогообложения недвижимости физических лиц.

Эти изменения имеют существенные правовые и социальные последствия. Рязанская область вошла в число 28 регионов России, которые перешли на начисление налога на имущество по кадастровой стоимости. Она, по мнению Лащенова, максимально приближена к рыночной.

Среди важнейших последствий – увеличение доходов консолидированного бюджета области. В налоговый оборот вовлечено дополнительно около 45 тысяч объектов.

Изменен в регионе и порядок предоставления налоговых льгот.

– По налогу на имущество физических лиц за 2015 год льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика независимо от количества оснований, – отметил Алексей Лащенов. – То есть человек, имеющий в собственности несколько квартир, домов и так далее, может получить льготу за одну квартиру, за один гараж, за один жилой дом, за одну творческую мастерскую, за одно хозяйственное строение площадью не более 50 квадратных метров на даче. Наконец, льгота не предоставляется в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.

Чтобы снизить социальную напряженность, в отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты. Например, в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв.м. общей площади, а в отношении жилого дома – 50 кв.м. Кроме того, предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

Как подчеркнул Алексей Лащенов, с действующими налоговыми ставками и льготами можно ознакомиться непосредственно в налоговой инспекции по месту нахождения имущества, либо воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

УФНС России по Рязанской области обращает внимание налогоплательщиков на то, что за 2015 год физические лица уплачивают налог на имущество в срок не позднее 1 декабря 2016 года.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта