Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|19:31
Вы здесь: Главная » новости » Культура » В Рязанской областной библиотеке прошла презентация 12-томника о Великой Отечественной войне
  • Подпишись!

В Рязанской областной библиотеке прошла презентация 12-томника о Великой Отечественной войне 

Фото с сайта "Рязанских ведомостей"

5 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла презентация 12-томника «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Работа над фундаментальным трудом велась с 2008 года. Начало было положено распоряжением Президента РФ от 5 мая 2008 года. Первый том вышел в свет в 2011, а 12-й том появился уже в 2016 году. Тираж составил 10 тысяч экземпляров. Это уникальное издание было распространено по муниципальным и областным библиотекам. «Горьковка» получила последний том еще в начале апреля этого года, но презентацию решили перенести на май, чтобы приурочить ее ко Дню Победы.

В работе над изданием принимало участие большое количество ученых, ведущих преподавателей российских вузов. Редакционную комиссию возглавил министр обороны Сергей Шойгу. Он же и обозначил главную цель книги: «Использовать уроки войны и победы для будущего процветания нашей страны».

Каждый том касается определенной темы. Из этого издания читатели смогут узнать об основных и поворотных событиях войны, о дипломатических отношениях между странами, о положении во время войны на Западе и Дальнем Востоке, и даже об оружии, технике и военной тактики. Все книги сопровождаются иллюстрациями. В общей сложности объем издания составляет 12 тысяч страниц. Уникальным этот 12-томник стал еще и потому, что к нему прилагаются 12 дисков с электронной версией каждого из томов.

На презентации издания выступили поэты, историки, ветераны. Были прочитаны стихотворения на военную тематику, отрывки из разных литературных произведений, исполнялись песни. Гостями презентации стали не только специально приглашенные люди, но и читатели библиотеки, школьники и студенты.

Многие выступавшие говорили об  актуальности этого издания в наше время. «Я хотел бы, чтобы все исторические данные изучались и давали возможность расшифровать то, что происходит сейчас. Поэтому эти 12 томов нужно знать,» — отметил ветеран Великой Отечественной войны Виталий Толстов.

12-томник находится в открытом фонде читального зала областной библиотеки имени Горького, и каждый желающий может с ним ознакомиться.

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта