Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|18:02
Вы здесь: Главная » новости » Культура » В Рязани среди школьников определили лучших знатоков церковнославянского языка
  • Подпишись!

В Рязани среди школьников определили лучших знатоков церковнославянского языка 

миниатюра

23 мая в конференц-зале храма Иоанна Кронштадского прошел финал конкурса на знание церковнославянского языка. Конкурс проводился среди учащихся православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского.

Школьники соревновались в трех возрастных номинациях: 5-6, 7-8 и 9-11 класс. Проведение финала приурочили ко Дню славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая.

Оценивали конкурсантов директор Православной гимназии протоиерей Георгий (Чернышов), кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ им. С. А. Есенина Валентина Плешакова, учитель церковнославянского языка Александра Фомина и учитель основ православной веры Тимур Трофимов. Председателем жюри стал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Начался финал, как и подобает православному мероприятию, с молитвы: участники, жюри и гости конкурса вместе пропели пасхальное песнопение «Христос Воскресе!» После зрители смогли увидеть сценку о создании Кириллом и Мефодием славянской азбуки. В святых братьев и других героев постановки перевоплотились учащиеся православной гимназии.

Продолжила программу тематическая викторина. Для ее проведения финалистов с помощью жеребьевки разбили на команды «Азъ» и «Буки». Школьники с увлечением отвечали на вопросы о жизни Кирилла и Мефодия, первых русских книгах, правилах церковнославянского языка.
В итоге с отрывом в полбалла победила команда «Буки». На память о викторине участники получили в подарок сувенирные медальки.

Впоследствии началось проведение непосредственно финала конкурса. В программу отбора лучших из лучших вошли: чтение текстов на церковнославянском языке и перевод их на современный русский, объяснение значения отдельных церковнославянских слов, а для старших классов – еще и чтение тропаря наизусть.

В результате испытаний в каждой возрастной группе определился окончательный победитель. Среди 5-6 классов лучшим стал шестиклассник Серафим Игнатов, в средней группе победил Серафим Ситников из седьмого класса. Среди старшеклассников жюри так и не смогли определить абсолютного лидера, поэтому победителей оказалось сразу двое: призовые места заняли одиннадцатиклассники Зенченко Анастасия и Святослав Бетин.

Каждый победивший конкурсант имеет право выбрать любой приз себе по вкусу – предполагается, что это будет какая-либо техническая новинка. Покупку подарков для выигравших проспонсирует Рязанская Епархия.

Завершилось мероприятие чаепитием для участников и гостей конкурса.

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта