Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|14:35
Вы здесь: Главная » новости » Культура » Поздравления принимает знаменитый рязанский художник Виктор Иванов
  • Подпишись!

Поздравления принимает знаменитый рязанский художник Виктор Иванов 

ivanov_-2

2 августа Народный художник СССР Виктор Иванов празднует своё 92-летие. В связи с этим губернатор Олег Ковалёв поздравил именинника с праздником и направил ему приветственное письмо, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

В документе, направленном художнику сказано: «Ваше творчество вызывает восхищение тысяч поклонников в нашей стране и за рубежом. Вы обладаете уникальным талантом, который позволяет языком изобразительного искусства очень точно и выразительно донести обществу значение патриотизма и любви к малой Родине, рассказать о человеке труда, укладе жизни и духовно-нравственных устоях русской глубинки». Кроме того, в приветственном адресе  отмечено, что особого уважения заслуживает вклад Народного художника СССР В.И. Иванова в сохранение исторического и культурного наследия Рязанского края, преданность высоким традициям отечественного искусства. Глава региона от имени жителей Рязанской области поблагодарил Виктора Ивановича за активную выставочную деятельность, общественную работу, направленную на воспитание у молодого поколения правильных жизненных ориентиров.

Справка:

Виктор Иванович Иванов родился 2 августа 1924 г. в Москве. После окончания второго класса московской средней школы регулярно приезжал на летние каникулы в с. Ряссы Шиловского района, родину своей матери. Будущий Народный художник в 1950 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. С 1951 года — член Союза художников СССР. Художник навсегда связал свою жизнь и творчество с Рязанской землей. Он является лауреатом Государственных премий СССР, РСФСР и России за цикл картин о жизни рязанского крестьянства. Виктор Иванович Иванов – Почетный гражданин Рязанской области и Спасского района. В 2004 г. в Рязани был открыт музей творчества В.И. Иванова. 

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта