Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|04:18
Вы здесь: Главная » Конкурс » В Рязанской области продолжается VI Международный фестиваль гончаро
  • Подпишись!

В Рязанской области продолжается VI Международный фестиваль гончаро 

Фото с сайта Правительства Рязанской области

Министерство культуры Рязанской области информирует о том, что в городе Скопине проходит VI Международный фестиваль гончаров в рамках областной акции «Отдыхай дома!».

Фестиваль гончаров проводится на базе Центра народных художественных промыслов и ремесел, созданного в 2014 году при поддержке Правительства Рязанской области. В проекте участвуют свыше 300 лучших мастеров из России, Дании, Латвии, Беларуси и Молдовы. Российскую Федерацию представляют мастера из 35 регионов, в том числе Дагестана, Удмуртии, Чувашии, Приморского края, Рязанской, Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Белгородской и Тюменской областей.

В рамках фестиваля проходят профессиональные конкурсы, в том числе на звание лучшего гончара, лучшую творческую работу, технологию декоративного обжига. Мастера занимаются изготовлением изделий по определенной тематике, а также традиционной скопинской керамики. Кроме того, организованы мастер-классы, работа международной выставки «Гончарство» и персональной экспозиции художника-керамиста Галины Сметаниной.

Итоги фестиваля будут подведены 20 августа. В этот же день гости праздника смогут принять участие в квест-игре «Стань гончаром за один день», посмотреть концерт с участием лучших творческих коллективов. Состоится также спектакль молодежного театра «Предел» и вечернее «Шоу огненных скульптур».

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта