Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|16:35
Вы здесь: Главная » новости » Путешествуем вместе. Скопин
  • Подпишись!

Путешествуем вместе. Скопин 

Дворец культуры

Скопин — один из древнейших городов Рязанской области. За время своего существования он побывал в составе многих губерний и областей, сменил несколько статусов, имеет даже несколько версий происхождения своего названия. Как и любой другой провинциальный городок, Скопин всегда был очень маленьким, но по-своему уютным и гостеприимным.

Жительница города Светлана Новикова виртуально провела нас по родным улицам.

- Я сама не скопинец, а родилась и жила всегда в селе Вослебово Скопинского района. Но город знаю хорошо.

- Расскажите, что такого особенного в вашем городе, чего нет в других городках?

- У нас особая атмосфера. Дома практически все старые, в большинстве своем дома-памятники. Несмотря на то, что Скопин расширяется, развивается, все в нем еще пахнет стариной.

Историкам доподлинно неизвестно, откуда пошло название города. Самая распространенная версия — в этой местности обитала птица скопа, поэтому город так и назвали. Кто-то указывает на связь города с князьями Скопиными-Шуйскими.

Настоящий Скопин очень интересен человеку, который здесь ни разу не был. На первый взгляд обычный провинциальный городок с плохими дорогами и неразвитой инфраструктурой. Но стоит попасть в центр — и ву-аля! — нашему взору откроется самое яркое и новое здание здесь — школа №2. Трехэтажное здание так и светиться от солнца и улыбок школьников, бегущих с уроков домой. Раньше на этом месте стояла та же школа №2, но только очень унылая и серая, двухэтажная.

- Но это она недавно стала самой новой школой в Скопине. Шестью годами ранее построили в моем родном селе современную школу. Стоит в центре Вослебово, площадь большая, есть где школьникам побегать. Городская школа, конечно, в этом уступает — уж все у них очень сжато, тесно.

- А есть еще какие-то школы в Скопине?

- Конечно. На бугровке есть школа №4, на металлурге — №3, школа №1 тоже находится в центре — недалеко от Дворца культуры, а школа №5 — на песочне.

Как потом объяснила мне Светлана, песочня, бугровка, металлург — это все части города. Бугровка так называется, потому что стоит на бугре. Металлург — потому что завод недалеко стоял раньше.

Куда же мне пойти, если я здесь первый раз?

Начнем с того, что если я поеду в Скопин из Рязани, то на билет потрачу ровно 267 рублей в один конец. Ходят автобусы туда довольно часто, поэтому уеду без проблем.

Дальше 2 часа езды по «ухабистой» дороге. Автобус едет через школу №2, там нам и лучше слезть. Можно проехать и до автовокзала, но это ни к чему: он находится на удалении от центра, что нам совершенно не нужно.

Мы выходим прямо напротив школы, видим Краеведческий музей и Скопинский Центр народных художественных промыслов и ремесел.

краеведческий музей и музей гончарства

Первый на нашем пути — Краеведческий музей — богат на различные выставки с фотографиями или картинами разных знаменитых авторов, коллекции хрусталя, фарфора Кузнецова (этот фарфор славился на весь мир, получил был удостоен высоких наград в Льеже и Реймсе, поставлялся ко двору самого императора) и много чего интересного. Музей работает со вторника по воскресенье с 9 до 17 часов, по понедельникам выходной, а последняя пятница каждого месяца — санитарный день. Но мы вряд ли ошибемся, так как на экскурсию нужно записываться заранее, поэтому о возможных выходных вас наверняка предупредят. Билет всего стоит 20-40 рублей в зависимости от композиции.

Во втором музее мы увидим знаменитую на весь мир керамику, плетеные изделия и много самых интересных штук. Музей работает с 9 до 17 часов каждый день. Билет стоит 50 рублей.

Если поедете в Скопин летом, то можно нарваться на Международный фестиваль гончаров. Проходит он не каждый год, но если уж попадете на него — не потеряйтесь в море красоты и веселья! Концерты, квесты, ярмарка, экскурсии — одному человеку просто не попасть на все мероприятия, настолько программа насыщена.

20160820_121747-1 20160820_122039-1 20160820_121055-1

Если идти по улице Ленина, то скоро можно найти Вечный огонь, почтить память павших. Ведь в 1941 году Скопин был захвачен, 26 скопинцев были расстреляны. Но вскоре город был освобожден.

вечный огонь

Ближе к вечеру можно погулять у памятника Ленина. Там нет проезжей части, дорожки вымощены плиткой, стоят аккуратные лавочки и ухоженные клумбы. Чуть дальше памятник Бирюзову — тому самому маршалу Сергею Семеновичу, Герою Советского Союза. На открытие памятника в 1968 году приезжали делегации из Москвы и Рязани.

памятник ленину у памятника ленинапамятников бирюзову

Неподалеку от этих памятников стоят художественная школа и музыкальная школа имени Новикова Анатолия Григорьевича. Того самого, который написал «Смуглянку», «Эх, дороги», «Гимн коммунистической молодежи мира». Новиков был уроженцем этого города, в его честь и открыли детскую школу.

Совсем рядом еще один мемориал в память расстрелянным скопинцам. Он совсем маленький: маленькая плита с фамилиями. Именно на этом месте произошел расстрел.

Проходим мимо школ. Нам открывается культурный центр города, который так и называется — Дворец культуры. Здесь проходят все концерты, выпускные, большие гулянья на День города, масленицу, салюты Победы на 9 мая. Много клумб, цветов, деревьев, даже фонтан есть (правда неработающий).

Я изрядно проголодалась, поэтому ищу, где перекусить. У памятника Ленину есть уютное заведение японской кухни. Можно проехать в маршрутном такси чуть дальше, в район местного рынка и торгового центра: здесь вы найдете пиццерию. В самом ТЦ открыли кафе «Сахар» — не менее уютное местечко. Это та самая бугровка, про которую нам говорила Светлана в начале разговора.

Домой я поеду с того автовокзала, до которого не доехала в начале поездки. По пути можно увидеть железнодорожный вокзал, сейчас уже не действующий.

жд вокзал

Билет на обратный путь лучше брать заранее, еще в Рязани, потому что мест может не остаться. Ожидая свой рейс можно купить газету или сборник кроссвордов в ближайшем ларьке, проголодавшимся можно перекусить в буфете автовокзала.

Уставшая и довольная я сажусь на автобус. Впечатлений от этого города осталось достаточно, несмотря на то, что это далеко не мегаполис. И все же сюда хочется приезжать сюда снова и снова.

Фото взяты с сайтов https://www.phototowns.ru, http://galina-lukas.ru

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта