Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 23, 2024|09:51
Вы здесь: Главная » новости » Путешествуем вместе. Ряжск
  • Подпишись!

Путешествуем вместе. Ряжск 

5631941

 Когда я собиралась в Ряжск, я ожидала, что никаких особенных достопримечательностей в центре города я не увижу. Вся красота и старина находится под Ряжском. Пока готовилась к поездке, перерыла просторы Интернета. И нашла немало интересного!

На самом деле, старинных построек и красивейшей архитектуры здесь немного. Но меня-то обычно интересует сама атмосфера города, ее жители, гостеприимство.

Так вот. Традиционно начну с истории города. Ряжск был основан в 1502 году. А возник он на севере известного издавна Рясского поля (отсюда, по всей видимости, и название города) как укрепленный пост, контролировавший волок, соединяющий водоразделы бассейнов рек Оки и Дона. По волоку на колесах перетаскивали небольшие лодки, струги, челны от р. Хупты до р. Становая Ряса — притока р. Воронеж, вывозили на них для торговли меха, хлеб, воск, мед. Жизнь здесь была неспокойной: город неоднократно подвергался нападению татар, в 1608 году он был сожжен поляками, в 1615 году разорен запорожскими казаками гетмана Сагайдачного. Однако вскоре его отстроили заново. Кстати, жители Ряжска принимали участие и в возведении таких городов, как Воронеж, Белгород, Тамбов, Козлов. В 1906 году в Ряжске действовали 12 промышленных предприятий, в том числе мукомольные, кирпичные, крупяные фабрики.

Расстояние от Рязани до Ряжска на автобусе составит 113 км, и проеду я этот путь за 2,5 часа. На электричке этот путь сократится, но тогда придется добираться от ж/д вокзала до центра города на дополнительном транспорте. Рейсов много из-за проходящих мимо, поэтому уехать получится без труда. Билет до Ряжска стоит 300-350 рублей. На электричке будет чуть быстрее, отправление с Рязани-2, билет стоит дешевле — в районе 250 рублей. Что выбрать — удобство или экономию — решать вам. А мне все же привычней на автобусе.

Спустя почти 3 часа в автобусе ломит спину. Пассажиров высаживают на автостанции, которая находится неподалеку от центра.

Центром города считается площадь Советская. В центре стоит, по традиции, дедушка Ленин. Его обступают пока не цветущие клумбы, магазины, городская администрация, библиотека, отделение банка, аптеки, сувениры. Но меня больше привлекает музей, который, судя по карте Ряжска, находится дальше на улице Карла Маркса.

ryazhs-1

Ряжский краеведческий музей располагается в здании старинной купеческой постройки начала XX века. Принадлежала она купцу Д.И. Петрову. Здесь располагаются коллекции живописи, археологии, нумизматики, этнографии, уникальное собрание фотографий и документов. Гордостью является коллекция мемориального фонда — материалы о земляках, прославивших свой край и Отчизну. В музее представлены документы, личные вещи, награды. Музей работает с понедельника по пятницу с 8 утра до 17 часов вечера, а в субботу — с 8.30 до 16 часов. В воскресенье в музее выходной.

краевелч узей музей

Нужно отметить геометрически правильный план города. Если посмотреть Ряжск на карте, то мы увидим большой прямоугольник улиц, в центре которого расположились два ромба. В центре одного из таких ромбов находится уже названная мной площадь Советская.

А я иду дальше по улице Карла Маркса. На пути Ряжский районный дом культуры. Очень красивое здание.

дом культуры

Все образовательные учреждения города расположен не в центре, а немного дальше центра. Это школа №1, совсем близко начальная школа №2, дальше по улице Красной располагается общеобразовательная школа №2. По другую сторону «прямоугольника», на улице Ленина расположился детский сад №5. Если отойти от нашего прямоугольника, выше по карте, то увидим и детский сад №9, и школу №3, и Ряжский дорожный техникум. Здесь также есть спортивный стадион и детская спортивная школа.

Я прошла очень много больших улиц и маленьких улочек этого города. Как и ожидала, памятников старины и особенно ярких объектов я не смогла найти. Самое красивове и сокровенное можно найти именно в области. Это и руины консервного завода (фото прикладываю), и зоопарк(да-да, В Ряжске есть свой зоопарк. Находится он в поселке Свет) и много чего еще.

145c8168e9883dcd71e17c6a67e7a3af5379_cerkov_big 12047_20110615_193604

В защиту Ряжску скажу — это на самом деле атмосферное место. И местные жители не прочь остановиться поболтать с приезжим. Если вы хотите приехать и отдохнуть душой — вам в Ряжск!

Обратно поеду на автобусе. Перед дорогой забегаю перекусить, благо здесь с этим проблем нет: в центре города много разных кафешек.

Сажусь в автобус и спрашиваю себя — приеду я сюда еще раз? Ответ: конечно приеду!

Фото взяты с сайтов:

www.science62.ru

http://hodim-edem.ru

http://ryazhsk.wikimapia.

http://myryazanfoto.ru

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта