Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|17:16
Вы здесь: Главная » новости » Врач-эпидемиолог Евгения Артамонова рассказала об отличительных признаках COVID-19
  • Подпишись!

Врач-эпидемиолог Евгения Артамонова рассказала об отличительных признаках COVID-19 

coronavirus-1

«Основные признаки заражения COVID-19: повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Наиболее тяжелая одышка развивается к 6-8-му дню от момента инфицирования. Также установлено, что среди первых симптомов могут быть: миалгия, спутанность сознания, головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, сердцебиение», – отмечает Евгения Артамонова.

При коронавирусе, практически, не бывает насморка. В то время как при обычной простуде характерны наличие насморка, чихания, боли в горле, суставные боли. Они, как правило, не сопровождаются повышением температуры, кашлем.

«Особенно схожи симптомы всех простуд, включая коронавирус, на первых этапах болезни. Дальнейшее течение COVID-19 сопровождается повышением температуры до критических значений, добавляется резкий сухой кашель», – напоминает Евгения Артамонова. По ее словам, существенной является разница в длительности инкубационного периода. При коронавирусе он составляет до 14 дней, при ОРВИ и ОРЗ – от 1 до 5 дней.

«Правильно составленная клиническая картина позволит выбрать верное лечение», – говорит Евгения Артамонова. При первых признаках простуды необходимо вызвать врача на дом, а не заниматься самолечением: сбивать температуру тела, употреблять антибиотики. Они не воздействуют на вирусы, не могут их разрушить и убить. Неоправданное употребление препаратов ведет к развитию устойчивых к ним штаммов. Появляется необходимость каждый раз назначать все более сильные лекарства, и со временем они просто перестают работать. Не стоит сбивать температуру, если показатель не превышает 38 градусов. Повышение температуры свидетельствует об активной и успешной борьбе организма с инфекцией.

Нельзя забывать про обильное питье. Жидкость отлично борется с процессом интоксикации и помогает человеку скорее восстановиться. Помещение, в котором находится больной, необходимо регулярно проветривать. При улучшении самочувствия нельзя сразу же бросать лечение. Весь курс терапии должен быть пройден в полном объеме.

Новость с сайта Минздрава Рязанской области

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта