Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|12:35
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани будут проводить новую операцию по лечению почек
  • Подпишись!

В Рязани будут проводить новую операцию по лечению почек 

врачи

Специалистов областной клинической больницы обучили новой методике «Перкутанная нефролитолапаксия для хирургического лечения мочекаменной болезни» - сообщает Министерство Здравоохранения Рязанской области.

Методика заключается в создании под ультразвуковым и рентгенологическим контролем доступа диаметром около 1 см в полостную систему почки, через который можно ввести миниатюрную систему визуализации и дробления. После этого с помощью системы камень в почке дробится, а его фрагменты удаляются.  Установленный в почку дренаж, удалят через 2-4 дня.

«Подобная методика уже применяется в нашем регионе. Однако, сложность первой операции, выполненной в отделении урологии и трансплантации органов ОКБ, заключается в том, что камень блокировал нижнюю группу чашечек единственно функционирующей почки у пожилого пациента. Потребовалась помощь  заведующего отделением урологии Университетской клиники МГУ им. М.ВЛомоносова Виталия Дзитиева   Успешное проведение операции продемонстрировало наличие всего необходимого оборудования и готовности выполнять такие операции  на потоке», -  подчеркнул врач-уролог Алексей Стрелков.

Банер-на-ПроРязань-мелкий

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта