Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024| часы для сайта html

Скончался известный рязанский журналист Анатолий Прокофьев 

1144_350

Анатолий Сергеевич Прокофьев родился 24 июня 1924 года в Рязани. После школы работал на «Рязсельмаше», а когда наступил 1941 год, семнадцатилетним мальчишкой пошел записываться на фронт. Не взяли, сказали: призовем, когда нужно будет. В ноябре 1941 года он защищает город в составе Рязанского добровольческого рабочего полка. А в ноябре 1942 года он в составе 15 гвардейской дивизии 57-й армии получил боевое крещение в окопах Сталинграда. Затем – госпиталь, Западный фронт, Ржев, Орша, Кенигсберг. А оттуда – дан приказ ему на Дальний Восток, где шла война в Манчжурии.

Только в 1947 году сержантом вернулся он в родную Рязань. Работал секретарем комитета ВЛКСМ Рязанского моторемонтного завода, завода «Рязсельмаш», первым секретарем Октябрьского райкома комсомола. И все это время – начиная с военных лет – писал в газеты. Журналистика и стала главным делом жизни Анатолия Прокофьева. Он руководил молодежной газетой «Рязанский комсомолец», которая стала известной на весь Советский Союз. Кампании, организованные в ту пору рязанской «молодежкой», были подхвачены в других регионах страны.

Двадцать лет Анатолий Сергеевич Прокофьев возглавлял главную газету области – «Приокскую правду», газету с немыслимыми для сегодняшнего времени стотысячными тиражами, газету, которая стала площадкой передового опыта для журналистов страны. На протяжении многих лет возглавлял областную организацию Союза журналистов СССР.

Предметом особой заботы Прокофьева было патриотическое воспитание молодежи. Он много и кропотливо работал над изданием книг о рязанцах – участниках Великой Отечественной войны. «Живая память солдата», «Герои земли Рязанской», «Рязанские мадонны», «Письма с фронта» – все эти издания вышли в свет благодаря его усилиям, его журналистской, редакторской работе.

По материалам газеты «Рязанские ведомости«.

ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ ПРОКОФЬЕВА

Честь, правда, мужество и долг
С тобой по жизни шли!
Ты в журналистике знал толк…
Ты по лицу Земли

Надежду сеял и любовь…
Ты патриотом был!
Как фронтовик, бросался в бой
За честь родной Земли!

Болел за нашу молодежь…
Героев воспевал!
Ты ненавидел сердцем ложь,
Неправые дела!

И коммунистом, и бойцом,
И с Лениным в груди,
Ты исполнял священный долг –
Стремился – победить!

Недуги тела, клевета
Не омрачили Дух…
Твой мир пленила Красота!
Ты верил в Красоту…

Твой путь лежит на Небеса –
В обетованный край…
Навечно сохраним в сердцах
Твой облик – светлый Май!..

Майя Мартолина