Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Май 3, 2024|02:46
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Рязанцы провели бурный уик-энд

Рязанцы провели бурный уик-энд

<![CDATA[Минувшие выходные принесли нашим землякам награды мирового уровня <p style="text-align: justify;">Рязанцы провели бурный уик-энд.

Минувшие выходные, весьма насыщенные спортивными событиями, принесли нашим землякам награды мирового уровня сразу в трех видах единоборств.

Вверх по рейтингу

Медальный, бронзовый, почин для рязанских борцов в пятницу, 30 ноября, сделал дзюдоист из городской СДЮСШОР «Комета» чемпион командного чемпионата мира 2012 года двукратный чемпион России мастер спорта международного класса (кстати, и по самбо тоже) Михаил Пуляев (тренер – Андрей Попов). Причем на суперстатусном турнире престижнейшей мировой серии заключительном в этом году Кубке «Большого шлема», да еще состоявшемся на родине дзюдо в Токио (Япония) с хорошим призовым фондом в 150 тысяч долларов и солидными рейтинговыми очками. На пути к «бронзе» в весовой категории до 66 кг Михаил сначала, всего за минуту (!), иппоном выиграл у вице-чемпиона Всемирной Универсиады-2011 японца Йюито Йошида. Затем одолел бронзового призера Олимпиады-2012 южнокорейца Юн-Хо Чо (ваза-ри против юко). И лишь в полуфинале наш земляк уступил будущему победителю турнира чемпиону мира 2010 года японцу (снова японцу, что за жребий!) Джумпеи Моришита. Тем не менее токийская «бронза» принесла Михаилу Пуляеву не только 1500 долларов призовых, но и 120 рейтинговых очков, благодаря чему рязанский дзюдоист в мировой табели о рангах в весе до 66 кг сразу на 10 ступенек вверх – на 21-е место. Подождем следующего турнира.

Золотая сессия

В составе студенческой сборной России по самбо, отправившейся на Кубок мира среди юношей и девушек в Казань (30 ноября – 2 декабря), было сразу четыре рязанца, привезших в итоге домой три медали: «золото» и две «бронзы». На высшую ступеньку пьедестала почета в весе до 74 кг поднялся победитель Кубка мира 2012 года и, теперь уже надеемся, мастер спорта международного класса Али Куржев (СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – спорт», тренер – Константин Фофанов). Одержав победы во всех четырех схватках, Али в финале поставил жирный восклицательный знак, четвертый раз в этом году победив своего принципиального соперника соотечественника Александра Шабурова. Честно говоря, рязанцы надеялись на большее количество золотых наград мирового студенческого форума. Однако остальные наши фавориты не сумели добраться до финала. Одноклубник Куржева «международник» Михаил Полянсков выиграл «бронзу» в весе до 82 кг, а супертяж Алексей Минин (СДЮСШОР единоборств «Юпитер», тренер – Сергей Мальцев) показал такой же результат в категории свыше 100 кг. В шаге от пьедестала в весе до 57 кг остановился еще один «юпитерец» Роман Козлов, кстати, уже не раз побеждавший на подобных соревнованиях.

Мастер на все руки

Неутомимая рязанская спортсменка заслуженный мастер спорта по самбо лейтенант полиции Ольга Усольцева (СДЮСШОР единоборств «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Наталья Глушкова и Юрий Гаврюшин), в этом году выигравшая Кубок мира по самбо и чемпионат мира среди полицейских по дзюдо, отличилась и на чемпионате мира по джиу-джитсу в Вене (Австрия, 30 ноября — 2 декабря). Выступая в Ne Waza (борьба в партере) в весе до 70 кг, Ольга завоевала «бронзу». «Юпитерец»-«международник» Илья Чаркин стал пятым в Fighting (бои) в весе до  94 кг, заслуженный мастер спорта Дмитрий Небольсин – седьмым в Ne Waza (вес до 85 кг), а «международник» Сергей Кунашов – девятым в боях (вес до 94 кг).

Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев (слева) на родине дзюдо выиграл «бронзу»
Кубка «Большого шлема».

> Кстати

У Борискина – «бронза»

Кубок России по самбо, состоявшийся во Всемирной Академии самбо в Кстове (Нижегородская обл.) 26-30 ноября, принес рязанским спортсменам лишь одну медаль.

Это вполне объяснимо, ведь наша команда выступала на этих соревнованиях не первым составом – кто-то в это время находился на сборах, кто-то выступал на более престижных турнирах. Поэтому неудивительно, что лучший результат среди рязанцев показал самый титулованный среди них представитель спортклуба «Мужество» и СДЮСШОР единоборств «Юпитер» победитель этапов Кубка мира, серебряный призер чемпионата Европы и абсолютного чемпионата России, неоднократный победитель молодежных первенств мира мастер спорта России международного класса Сергей Борискин (тренер – заслуженный тренер России Олег Бушменков). Сергей, выступавший в супертяжелой весовой категории свыше 100 кг, в итоге добавил в свою богатейшую коллекцию наград «бронзу» Кубка России-2012. Наш земляк одержал на турнире три победы и уступил в полуфинале лишь будущему победителю чемпиону России 2012 года москвичу  Максиму Ширяеву.

Черноусов – среди лидеров

Лыжник рязанского ЦСП дважды вошел в число лучших на этапе Кубка мира в Финляндии.

Второй этап Кубка мира по лыжным гонкам 2012-2013 гг. в Куусамо (Финляндия, 30 ноября – 2 декабря) сезона 2012-2013 гг., в котором принимал участие представитель рязанского ЦСП неоднократный победитель и призер подобных соревнований один из сильнейших дистанционщиков России мастер спорта международного класса Илья Черноусов (на фото – справа), проходил на этот раз в формате троеборья – спринт свободным ходом + 10 км тем же стилем + 15 км классическим ходом, а победитель определялся по сумме трех дистанций. Черноусову этот эксперимент вполне удался. Да, в непрофильном спринте Илья финишировал лишь 37-м. Зато потом, показав на коньковой «десятке» шестой результат (22 мин 09,4 с) и стартовав на классической «пятнашке» 11-м с 40-секундным гандикапом от лидера, рязанский лыжник в итоге занял пятое место (41 мин 59,4 с). Результаты, показанные Ильёй Черноусовым в Куусамо, позволили ему подняться на шестое место и в общем зачете Кубка мира (второй среди россиян – 187 очков), и в зачете дистанционщиков (97 очков). Тем временем отличились и другие наши гонщики. Лыжник рязанского ЦСП «международник» Михаил Девятьяров, которому предстоит выступить на следующем этапе Кубка мира в Канаде, выиграл 28 ноября  в Сыктывкаре Всероссийские соревнования «Сыктывкарская лыжня» на дистанции 15 км «классикой» (39 мин 34 с), а курсантка рязанской Академии ФСИН Ольга Царёва 30 ноября взяла «золото» на 1-м этапе Кубка России в п. Вершина Тёи (Хакассия) на дистанции 5 км «классикой» (15 мин 41 с).

> Баскетболисты разобрались с отечественной «легендой»

БК «Рязань» 1 декабря в очередном матче мужской Суперлиги Национального чемпионата России по баскетболу выиграл на своем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества у легенды отечественного баскетбола дважды чемпиона страны и обладателя европейского Кубка УЛЕБ московского «Динамо» – 77:67, а самыми результативным в составе хозяев стал Максим Поляков (на фото справа), набравший 23 очка. Набрав после девяти проведенных встреч 14 очков (разница мячей – 671:683), БК «Рязань» поднялся в турнирной таблице на шестое место.

> «Десантницы» ушли на каникулы третьими

В заключительном матче календарного 2012 года, гостевой встрече чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона сезона 2012-2013 гг. , «Рязань-ВДВ» (на фото – в синем) 26 ноября в подмосковных Химках уступила подмосковному «Зоркому» — 0:2. В итоге на зимний перерыв в регулярном турнире наши «десантницы» ушли, занимая в турнирной таблице третье место и имея в активе после девяти проведенных игр 19 очков (разница мячей – 18:5). Лидирует «Зоркий» — 23 очка (23:7), на втором месте подмосковная «Россиянка» — 21 очко, но после восьми матчей (25:2). Следующую игру регулярного турнира «Рязань-ВДВ» проведет 15 марта 2013 года в Москве с местным «ЦСП-Измайлово».

> Людмила Анина подняла больше всех

Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, состоявшийся в Чебоксарах (республика Чувашия) с 27 ноября по 2 декабря, принес очередной успех представительнице рязанского ЦСП мастеру спорта России международного класса Людмиле Аниной (на фото, тренер — Сергей Бондаренко). Выступая в весовой категории до 75 кг наша штангистка уверенно заняла первое место, подняв больше остальных соперниц и в рывке (101 кг), и в толчке (127 кг), и в сумме двоеборья (228 кг), опередив ближайшую преследовательницу на 3 килограмма.