Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|20:28
Вы здесь: Главная » Без рубрики » Самбисты дебютируют на Универсиаде
  • Подпишись!

Самбисты дебютируют на Универсиаде 

<![CDATA[В первом в истории турнире по российскому национальному виду единоборства примут участие четыре рязанских спортсмена <p style="text-align: justify;">Самбисты дебютируют на Универсиаде.

В первом в истории турнире по российскому национальному виду единоборства на Всемирном студенческом форуме примут участие четыре рязанских спортсмена.

Рязанские самбисты братья Куржевы – Али (на фото крайний слева) и Уали (второй слева) выиграли соответственно и этап Кубка мира, и отбор на Универсиаду.

Из Ярославля – в Казань

Всероссийские соревнования по самбо среди студентов в ярославском спорткомплексе «Атлант», завершившиеся 25 января (ради этого даже «попросили», казалось бы, неприкасаемых хоккеистов местного «Локомотива»!), собрали внушительную армию в количестве 500 спортсменов из 100 городов. Причина такого суперпредставительства была очень даже весомой. Именно здесь отбирался состав сборной России по самбо на XXVII Всемирную Летнюю Универсиаду в Казани (6-17 июля 2013 года), в программе которой национальное российское единоборство выступит дебютантом. В результате по итогам жесточайшего отбора рязанцы в стороне от праздника жизни на грядущем Всемирном спортивном студенческом форуме не останутся. В июле в столицу Татарстана поедут три представителя Рязанской Академии права и управления ФСИН России – завоевавший в Ярославле «золото» в весовой категории до 74 кг заслуженный мастер спорта Уали Куржев и ставшие вторыми на берегах Волги «международники» Али Куржев (вес до 74 кг) и Михаил Полянсков (до 82 кг, все трое  тренируются в СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт» у Константина Фофонова). Компанию им также составит выигравший «серебро» самбист РГУ им. С. Есенина мастер спорта Роман Козлов (вес – до 57 кг, СДЮСШОР единоборств «Юпитер», тренер – Сергей Мальцев). Кстати, благодаря медалям братьев Куржевых и Полянскова, а также ставшего пятым Павла Лагвенкина, сборная рязанской Академии ФСИН России победила в Ярославле и в общекомандном зачете, набрав 18 очков. Есенинский университет с медалью Козлова и полученными за это пятью очками стал в соперничестве сотни команд 14-м. В общем, можно быть уверенным: простым участием на Всемирной Универсиаде в Казани рязанская четверка, в активе которой есть неоднократные победы и призовые места на студенческих Кубках мира, не ограничится.

В поход за вторым Кубком

Обладатель Кубка мира по самбо 2012 года Али Куржев, едва вернувшись из Ярославля, тут же – на самолет и в казахстанский Уральск, где 26-29 января прошел первый из четырех в 2013 году этап Кубка мира, он же Международный турнир категории «А» на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В соревнованиях, в которых приняли участие спортсмены из 14 стран, нашему земляку вновь не нашлось равных в весовой категории до 74 кг. В финале Уали победил соотечественника Илью Лебедева и выиграл очередное «золото». Поход за вторым подряд Кубком мира стартовал. Если же учесть, что в прошлогоднем, победном для себя Кубке мира-2012 Уали Куржев именно казахстанский этап в Уральске пропустил, победив затем в общем зачете с огромным преимуществом, похоже, и Кубок-2013 у него почти в кармане. Осталось это задокументировать по итогам трех оставшихся этапов – в Каракасе (Венесуэла), Москве (Россия) и Касабланке (Марокко).

Домашний отбор

А вот более юным 16-17-летним рязанским самбистам отбор на крупнейшие международные турниры года первенства Европы и мира еще предстоит. Причем уже в эти дни и у себя дома – 4-6 февраля в рязанском спортклубе «Родной край – Спорт» (СЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт») пройдет первенство России среди юношей 1995-1996 гг.р. Начало предварительных схваток – в 10.00, финальных – в 18.00. Чтобы пробиться на Европу и мир, надо занять не ниже второго места. Удачи!

>Олимпийская прикидка удалась

 

 

Лыжники рязанского ЦСП Илья Черноусов и Наталья Матвеева отметились «серебром» на этапе Кубка мира в Сочи.

На трассах будущих Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи (Краснодарский край) 1-3 февраля прошел очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам, в котором в составе сборной России приняли участие три гонщика, с 2012 года представляющие рязанский ЦСП (здесь их курирует тренер Сергей Пирогов), мастера спорта России международного класса Илья Черноусов (на фото слева), Наталья Матвеева (на фото справа) и Михаил Девятьяров-младший. Можно сказать – двум первым олимпийская прикидка удалась. Дистанционщик Илья Черноусов выиграл «серебро» (это его шестой кубковый подиум) в коронном 30-километровом скиатлоне (15 км «классикой» + 15 км «коньком») и, показав в квалификации не профильного для себя личного классического спринта четвертое время, стал в итоге седьмым. Спринтерша Наталья Матвеева в личном классическом спринте стала в итоге 28-й, а в командном коньковом спринте добыла «серебро» и 16-й в карьере подиум этапов Кубка мира. Девятьяров – 33-й в личном спринте и девятый – в командном.

>«Элекс-Фаворит» лидерство не отдает

 

В очередных играх первенства России по мини-футболу рязанская команда поделила очки в Липецке.

В минувшие выходные, 2 и 3 февраля, рязанский «Элекс-Фаворит» в Липецке проводил игры четвертого тура Первенства России по мини-футболу среди команд Первой лиги (зона «Черноземье») с местным ЛГТУ. Стартовый поединок проходил в упорной, равной борьбе, но в концовке статус фаворита турнира сделал свое дело: рязанская команда одержала победу – 4:3 (2:1) за счет хетт-трика Иарзани Сафояна, похоже, наконец-то, залечившего свои травмы, и гола Андрея Макарочкина (Сафоян, кстати, и здесь выступил в роли ассистента). Повторная встреча в смысле борьбы и упорства мало чем отличалась от первой. Но, к сожалению, из-за травмы своего капитана и лидера Алексея Кинякина, а также из-за удаленного накануне Максима Куликова «Элекс-Фаворит», одержавший до этого семь побед подряд, на этот раз был вынужден уступить – 5:6 (3:3). В составе рязанцев отличились Андрей Макарочкин, Роман Филаткин, Антон Чекмарёв, Алексей Петухов (на фото с мячом) и Иарзани Сафоян. Тем не менее, набрав после восьми проведенных встреч 21 очко, «Элекс-Фаворит» остался на лидирующих позициях в зоне «Черноземье».

Владимир Воронов

]]>

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта