Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 18, 2024|10:07
Вы здесь: Главная » спорт » В шестерке лучших. Рязанка Мария Богачёва заняла шестое место на Чемпионате мира в метании копья

Мария Богачёва

В Лионе (Франция), на стадионе «Парилли», продолжается Чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), собравший более 1000 спортсменов из почти 100 стран планеты и уже принесший сборной России 35 медалей, 15 из которых золотые. Портал ProРязань уже сообщал своим посетителям, что 22 июля обладательницей одной из наград высшей пробы стала дебютантка подобных турниров сасовская спортсменка Мария Богачёва (тренер – Юлия Богачёва), представляющая рязанский региональный ЦСП и ДЮСШ ЦСК – «золото» в толкании ядра с мировым рекордом 7 м 56 см. Накануне, 25 июля, наша 36-летняя землячка вышла бороться за медали в сектор для метания копья с соперницами из 10 стран мира. Правда, между двумя этими стартами было два серьезных отличия. Во-первых, если в толкании ядра медали разыгрывались в квалификационной группе F-54, то в метании копья – в объединенной группе F-54/55/56, где действовал своеобразный гандикап в начислении очков. Во-вторых, если Мария Богачёва в толкании ядра к Чемпионату мира подошла лидером мирового сезона, имея лучший результат, и с блеском подтвердила его в лионском секторе, то в метании копья она имела лишь шестой результат в сезоне среди всех конкуренток – 15 м 19 см. В итоге, метнув снаряд на лионском стадионе на 14 м 92 см (1-я попытка – 14.39, 2-я – незачет, 3-я – 14.92, 4-я – 13.75, 5-я – 14.37, 6-я – незачет), наша землячка и заняла шестое мест, набрав 896 зачетных очков. Победила здесь с мировым рекордом Ханиа Аиди (Тунис) – 18 м 32 см ( 1035 очков), второе место заняла китаянка Ливан Янг – 17 м 49 см (1009 очков), третьей стала спортсменка из ЮАР Нтомбизанеле Нситу – 17 м 16 см (997 очков).