Проект «Рязань - Родной город»|Вторник, Апрель 16, 2024|23:51
Вы здесь: Главная » новости » В Рязань приехала выставка из белорусского музея
  • Подпишись!

В Рязань приехала выставка из белорусского музея 

заст

Выставка «Народная культура Гомельщины» из белорусского музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» открылась 6 августа в выставочном зале Дворца Олега на территории музея заповедника «Рязанский Кремль».

На выставке представлено около трехсот музейных предметов. Это иконы XIX – начала XX вв., бытовые вещи, а также предметы из коллекции народного ткачества: рушники, женские и мужские рубахи, юбки «андараки», постилки и скатерти. Коллекция сформирована в результате этнографических экспедиций в разные регионы Гомельской области. Этот историко-этнографический регион Беларуси, в сравнении с другими, характеризуется использованием самых разнообразных технических приемов в народных промыслах, богатством орнаментов, которые имеют ярко выраженные местные особенности. Наиболее полно местное своеобразие проявляется в орнаментике рушников и женском народном костюме.

Выставка  «Народная культура Гомельщины» – это уже второй за текущий год выставочный проект, реализованный музеем-заповедником совместно с государственными учреждениями Республики Беларусь. Первым стала выставка «Летопись Брестской крепости в фотографиях», показанная этой весной в Рязанском кремле.

Выставка будет работать все дни кроме понедельника и вторника с 10 до 18 часов по 4 октября 2013 г.

Галина Горбунова

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта