Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|12:47
Вы здесь: Главная » спорт » Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин в первой партии второго круга Кубка мира в Норвегии сыграл черными вничью

Дмитрий Андрейкин-6

В Тромсе (Норвегия) на Кубке мире по классическим шахматам 2013 года с участием 128 ведущих игроков мира и солидным призовым фондом в 1600000 долларов, накануне, 14 августа, были сыграны первые партии второго круга – стадии 1/32 финала. Принимающий участие в этом, одном из главных турниров 2013 года международный гроссмейстер из Рязани чемпион России 2012 года Дмитрий Андрейкин, имеющий на данный момент рейтинг №29 в мире, №9 в России – 2716 баллов Эло и №21 посева в Кубке мира-2013, на этой стадии встречается с международным гроссмейстером из Вьетнама Нгоком Труонг Сон Нгуеном (№85 посева – 2625 баллов). В первой партии наш 23-летний земляк играл черными фигурами и примерно в равной позиции на 22-м ходу согласился на ничью. Сегодня, 15 августа, во второй партии второго круга Кубка мира-2013 белые фигуры будут уже у Дмитрия Андрейкина и в случае победы рязанский шахматист выйдет в третий круг, 1/16 финала. В случае поражения нашего земляка – о чем даже думать не хочется – туда проследует вьетнамский игрок. При ничейном исходе сегодняшней партии завтра, 16 августа, Андрейкин и Нгуен разыграют тай-брейк. Начало партии – в 17.00 по московскому времени.

Наша справка:

2 круг Кубка мира-2013 проходит — 14-16 августа, 3 круг — 17-19 августа, 4 круг — 20-22 августа, четвертьфинал — 23-25 августа, полуфинал — 26-28 августа, финал — 30 августа — 3 сентября. 29 августа — выходной день.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому из противников. На тай-брейке играются две партии в быстрые шахматы с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. В случае равенства сил играются две новые партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход. Если победитель не определен, то играются две партии в блиц с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. В случае очередного ничейного результата игроков ждет «партия смерти»: белые получают пять минут, черные — четыре, после 60-го хода обоим партнерам начинает добавляться по 3 секунды на ход. В случае ничьей в «Армагеддоне» черные проходят в следующий круг.

В Кубке мира 2013 года примут участие все лучшие гроссмейстеры современности, за исключением чемпиона мира индуса Вишванатана Ананда и претендента на это звание норвежца Магнуса Карлсена, которым предстоит матч за шахматную корону. На старт в Тромсе выходят (в порядке номеров посева): трехкратный олимпийский чемпион Левон Аронян (Армения, 2813), один из лидеров текущей серии Гран-при ФИДЕ Фабиано Каруана (Италия, 2796), экс-чемпион мира Владимир Крамник (2784), финалист Кубка мира-2011 Александр Грищук (2785), чемпион мира по рапиду 2012 года Сергей Карякин (все — Россия, 2772), Хикару Накамура (США, 2772), вице-чемпион мира 2012 года Борис Гельфанд (Израиль, 2764), участник финального матча претендентов 2009 года Гата Камский (США, 2741), один из лидеров серии Гран-при ФИДЕ, участник матчей претендентов 2011 года Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2775), Леньер Домингес (Куба, 2757), чемпион мира ФИДЕ 2002 года Руслан Пономарев (Украина, 2756), Ван Хао (Китай, 2747), победитель Кубка мира 2011 года Петр Свидлер (Россия, 2746), Майкл Адамс

(Англия, 2740), Петер Леко (Венгрия, 2744), Александр Морозевич (Россия, 2739) и множество других выдающих гроссмейстеров.