Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|21:35
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани завершается подготовка к новому учебному году
  • Подпишись!

В Рязани завершается подготовка к новому учебному году 

image-m4id10063

Сейчас во всех образовательных учреждениях города: школах, детских садах, спортивных и детских центрах завершаются последние подготовительные работы.

На капитальный ремонт образовательных учреждений в 2013 году из бюджета города выделено 140 млн. рублей, а также 73 млн. рублей на реконструкцию столовых, сообщила пресс-служба городской администрации.

К новому учебному году капитально отремонтированы три городские школы — 13, 21 и 33 (в прошлом году – две).

Здание школы № 21 в военном городке Дягилево теперь выглядит совершенно новым, несмотря на то, что построено более полувека назад. Отремонтированы фасад, коридоры, туалетные комнаты, школьная столовая, актовый зал, большой спортивный зал, а еще появился малый спортзал.

«Мы благодарны областным и городским властям, за то, что помогли нам сделать комплексный ремонт, — говорит директор школы Евгений Батов. – Теперь у нас все новое, но самое главное – это новая школьная столовая с современным оборудованием, теперь ребята из военного городка смогут, как все школьники Рязани, получать качественное питание». В это году в школу придут 93 первоклассника, а всего обучается около 780 школьников. «Мы успеем все работы закончить до 1-го сентября», — заверил Евгений Батов.

Маленьких рязанцев, проживающих в Московском районе в этом году встретит обновленный детский сад № 115. «Проводится полная реконструкция здания детского сада, надстроен третий этаж, работы находятся на стадии завершения, большинство групп подготовлено к установке мебели», — рассказала заведующая детским садом Татьяна Сидорина.

За счет реконструкции в детском саду будет введено дополнительно 100 мест. Кроме того, появился большой спортивный зал, три отдельных кабинета для учителей-логопедов, а также новые прогулочные веранды, которых раньше на территории дошкольного учреждения не было. Детский садик будет готов принять маленьких воспитанников в первых числах октября.

А в библиотеке-филиале № 6 в поселке Соколовка (ул. Связи, д.15а) торжественное открытие пройдет уже 2-го сентября. Завершен ремонт, все книги расставлены по полочкам и ждут своих читателей. «Библиотека открывается по поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева и многочисленным просьбам жителей пос. Соколовка», — рассказывает директор МУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани Зинаида Сухова.

В преддверие открытия в библиотеке был проведен косметический ремонт, закуплена новая мебель, компьютеры, проведен скоростной Интернет, Wi-fi. Теперь дети и взрослые могут прийти в библиотеку не только взять книгу, но и поработать с компьютером. «Библиотека очень востребована для жителей города, а для жителей микрорайона Соколовка – вдвойне, — отмечает Зинаида Сухова. – Всего у нас в Рязани 36 000 маленьких читателей, ведь встречу с живой книгой не заменить никакой компьютер».

На территории комплекса зданий, принадлежащий бывшему училищу связи (ул. Каширина, д.1), 6-го сентября распахнет свои двери отремонтированный спортзал, который расположился в здании бывшего спортзала училища. Спортзал станет тренировочной базой для детско-юношеской спортивной школы «Единство». Как рассказал директор спортшколы Алексей Архипов, чтобы отремонтировать пустующее несколько лет здание, было приложено немало усилий: сделана новая крыша, отремонтировано помещение спортзала, появились новые душевые и раздевалки, осталось только завершить внутреннюю отделку и покрасить полы.

Здесь будут тренироваться отделение по баскетболу, волейболу, бадминтону, отделение женского футбола. «Теперь у нас есть возможность проводить полноценные тренировки, готовится к соревнованиям всероссийского масштаба, а также принимать такие соревнования, — отмечает Алексей Архипов. — Такого у нас никогда не было, у школы появился свой зал, а это серьезный толчок для развития».

А для ребят из Октябрьского городка в сентябре начнет работать Центр детского творчества «Стрекоза». Расположен Центр по адресу: Октябрьский городок, 39а. Кстати название для центра придумали сами рязанцы, приняв участи в Интернет-опросе.

Подобных учреждений дополнительного образования шаговой доступности в данном районе города раньше не было, несмотря на потребность. «В центре детей ждут педагоги с богатым творческим потенциалом, — рассказала директор центра Елена Чудакова. – Здесь будут работать объединение по технике пешеходного туризма, студия декоративно-прикладного творчества, изостудия, хореографический и вокальный ансамбли, студии моделирования и еще масса всего интересного». В настоящее время идет предварительная запись в детей в центр, и уже сейчас желающий очень много.

Сентябрь месяц будет насыщен приятными событиями в сфере образования, а каждый ребенок сможет найти себе занятие по душе.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта