Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Май 4, 2024|15:42
Вы здесь: Главная » спорт » Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин продолжает борьбу за победу в финале Кубка мира в Норвегии

Дмитрий Андрейкин3

В Тромсё (Норвегия) на Кубке мира 2013 года по шахматам продолжается финальный матч, в котором играют два российских международных гроссмейстера 14-й чемпион мира Владимир Крамник (№3 в мире, рейтинг – 2794 балла) и рязанец чемпион России 2012 года Дмитрий Андрейкин (№36 в мире, рейтинг – 2709 баллов). После трех сыгранных партий финала наш 23-летний земляк пока уступает куда более опытному и титулованному сопернику – 1:2. В первой партии, состоявшейся 30 августа, Дмитрий Андрейкин, управлявший черными фигурами, даже получив худшую позицию, до последнего пытался найти возможности для вечного шаха и, следовательно, ничейного исхода, но по истечении пяти часов борьбы на 63-м ходу был вынуждении признать свое поражение. На следующий день, 31 августа, во второй партии рязанский шахматист белым цветом отлично разыграл дебют, и к 12-му ходу получил преимущество, оцениваемое компьютером в 0,71 пункта (где 0 – это равная позиция). Однако совершив два неточных маневра, на 15-м и 29-м ходах, Дмитрий Андрейкин на 33-м ходу был вынужден согласиться на ничью. Такой же ничейный исход, на 27-м ходу, принесла и третья партия финального матча Кубка мира-2013 (она игралась вчера, 1 сентября), в которой наш земляк играл черными фигурами.

Итак, сегодня, 2 сентября, в Тромсё состоится четвертая, решающая партия финала Кубка мира-2013, в которой Дмитрию Андрейкину для продолжения борьбы за главный трофей и титул победителя необходимо одержать победу белыми фигурами. При любом другом исходе победителем Кубка мира-2013 станет Владимир Крамник. Если же рязанский шахматист, все-таки, сумеет дожать своего соперника в сегодняшней «классике», то вопрос о победителе будет отложен до завтра, 3 сентября. И все решится уже на тай-брейке (партиях с укороченным контролем времени). Начало сегодняшней партии между Дмитрием Андрейкиным и Владимиром Крамником – в 17.00 по московскому времени.