Проект «Рязань - Родной город»|Воскресенье, Апрель 28, 2024|15:14
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцы почувствовали «Второе дыхание»
  • Подпишись!

Рязанцы почувствовали «Второе дыхание» 

SONY DSC

В пятницу, 20 сентября, в Рязанском художественном музее открылась выставка «Второе дыхание», посвященная 100-летию со дня основания музея.

Включенные в экспозицию выставки произведения древнерусского искусства, живописи и графики познакомят зрителей с важнейшей, но скрытой от посторонних глазах стороной работы музея — реставрацией. Мало кто из посетителей представляет, в каком состоянии находятся музейные предметы, прежде чем займут свое законное место в экспозиции. Кропотливым трудом реставраторов возвращаются к жизни, казалось бы, утраченные произведения искусства, например большая икона «Страшный суд» восстановлена буквально из небытия, ведь за свою долгую жизнь она сменила множество хозяев, побывала в различных условиях, ветшала и постепенно разрушалась.

Директор музея М. Котова рассказала о новейших технологиях реставрации, которые применялись при работе с иконами — исследования в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, рентгенография, все это дает возможность увидеть разные слои живописи, авторские изменения композиции и рисунка, позднейшие реставрационные вставки и записи. Зачастую в ходе исследования открываются авторские подписи или надписи, позволяющие установить забытое имя художника, что является несомненным плюсом для истории.

На открытии выставки присутствовали сами мастера реставрации, работавшие над экспонатами и специально прибывшие из Москвы Неретин и Добрынин. Они в подробностях рассказали, с какими затруднениями приходится сталкиваться при работе с иконами — пыль, копоть, грязь, темнеющая олифа, которой покрывали образы, все это скрывает от взгляда произведение искусства, но самое важное то, что под иконой написанной в 19 веке нередко скрывается совсем другая икона, например, 17 века.

Стоит заметить, что впервые за 10 лет, все представленные иконы прошли реставрацию, ни одной, находящейся в аварийном состоянии в музее не было, но организаторы не смогли представить все экспонаты, дабы не нарушать постоянной экспозиции. Совсем скоро будет подготовлен каталог, с которым сможет ознакомиться каждый желающий, сама же выставка будет открыта до 17 ноября.

Анна Сочнева

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта