Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|14:43
Вы здесь: Главная » спорт » Рязанский самбист Уали Куржев выиграл Кубок Европы… по дзюдо

Рязанский самбист Уали Куржев выиграл Кубок Европы… по дзюдо

1

В Тампере (Финляндия) 21-22 сентября прошел Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором в составе сборной России приняли участие два рязанских спортсмена. Особый интерес рязанских любителей дзюдо вызывало выступление в этом статусном турнире нашего знаменитого самбиста Уали Куржева (преподавателя рязанской Академии права и управления ФСИН России, тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов, СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт»), заслуженного мастера спорта, двукратного чемпиона России и мира, обладателя Кубка мира, чемпиона Европы, чемпиона Всемирной Летней Универсиады-2013. Выиграв все и вся в национальном виде спорта – самбо, наш земляк решил попробовать свои силы в олимпийском дзюдо, и Кубок Европы в Финляндии показал – у Уали и здесь превосходные перспективы. Выступая в Тампере в весовой категории до 73 кг (здесь на татами вышли 24 конкурента), рязанец выиграл «золото», одержав на пути к верхней ступеньке пьедестала почета четыре победы – и три из них досрочно. Только россиянину Михаилу Нанию удалось во второй схватке продержаться против Уали Куржева все отведенное время – наш земляк выиграл за счет меньшего количества предупреждений. А вот трех других соперников рязанский, теперь уже, дзюдоист одолел за счет иппонов: еще одного соотечественника Артура Хахука на старте, голландца Сэма Ван`Т Вестенде в полуфинале и, наконец, финна Еету Лааманена в финале.

В весовой категории до 66 кг (23 участника) честь сборной России на Кубке Европы в Тампере защищал подопечный тренера Станислава Жукова из рязанской городской СДЮСШОР «Комета» двукратный чемпион России по дзюдо, многократный победитель и призер крупнейших международных турниров мастер спорта России международного класса Максим Кузнецов. Начал рязанский дзюдоист с «чистой» победы над финном Вилле Коркеля, но во второй схватке по предупреждениям проиграл россиянину Тимуру Темирову. Однако это досадное поражение никак не сказалось на настрое нашего опытного «кометовца» и, одержав три досрочных победы – над швейцарцем Миком Дитхельмом, французом Фаридом Бен-Али и соотечественником Алексеем Величко, Максим Кузецов ко всем своим многочисленным наградам добавил «бронзу» Кубка Европы-2013 в Финляндии.