Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Март 28, 2024|21:27
Вы здесь: Главная » новости » За сентябрь на территории Рязанской области выпало 2,5 – 3,5 месячных норм осадков
  • Подпишись!

За сентябрь на территории Рязанской области выпало 2,5 – 3,5 месячных норм осадков 

161cf6a8

За сентябрь на территории Рязанской области выпало 2,5 – 3,5 месячных норм. Об этом корреспонденту портала ProRyazan.com рассказала руководитель Рязанского гидрометеоцентра Татьяна Болюк. По ее словам, из-за частых дождей на фоне низких температур в регионе наблюдалась повышенная влажность воздуха – 80-90% и выше, переувлажнение почвы. В результате был нарушен ход полевых работ.

– И уборка урожая, и посев озимых культур, и уборка технических культур (подсолнечник, кукуруза и пр.) – все пошло не по графику, — говорит Татьяна Николаевна. – Техника просто не могла зайти в поле, увязая в «болоте». Неизвестно, как теперь скажутся на будущем урожае поздние посевы. Тем более что сложно пока говорить о том, какой в Рязанской области выдастся предстоящая зима.

Столь обильные осадки в это время года выпадали в Рязанской области нечасто. Так, последний раз такая вот погодная «аномалия» наблюдалась в 2007 году, а до этого – в 1990-м, когда сентябрь выдался еще холоднее, а количество осадков доходило до 700% декадной нормы, то есть дождей выпадало почти в 7 раз больше, чем должно было.

Что ждет нас в текущем октябре?

Если обратиться к истории двух предыдущих «аномальных» сентябрей, то в 1990 году, например, вслед за холодами, в октябре воцарилась теплая и относительно сухая погода. В 2007 году наблюдалось то же самое. Иными словами, у нас есть надежда, что и на этот раз погода «компенсирует» нам свои сентябрьские «бесчинства».

Оксана Калашникова

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта