Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|04:08
Вы здесь: Главная » новости » Если за дело берется женщина…
  • Подпишись!

Если за дело берется женщина… 

1

Ремонт в съемной квартире помог рязанке Ольге Тумановой найти свое призвание

Вначале был… ремонт

Это сейчас девиз героини нашей публикации — «с оптимизмом в будущее!». А начиналось все довольно печально. Ольга с родителями и братом жила в обычном доме со стандартным «интерьером»: обшарпанные стены, бетонный пол. Да еще и в малопривлекательном районе – в поселке Соколовка. Присутствие в семье родного дяди, склонного к вредным привычкам, к которому стягивались люмпены со всей округи, доводило и без того нервную обстановку до точки кипения.

– С детства я не любила Соколовку, мечтала отсюда переехать, – вспоминает Ольга. – Через железную дорогу, уже в деревне Соколовка, в частном доме жила наша бабушка. Мы часто ходили к ней в гости, а однажды перебрались к ней окончательно, потому что жить в компании алкоголиков было невыносимо. В квартире остался один дядя.

Замуж Ольга вышла довольно рано – в 19 лет, и с рождением ребенка тоже тянуть не стала. Сначала в семье появился Миша, еще через год родилась лапочка-дочка Ульяна, и молодая семья сняла квартиру в городе. Они прожили в ней два года, а потом семья прибавилась еще одним малышом — Тёмой. Да-да, у Ольги Тумановой трое детей-погодков, ей сейчас 28 лет и она счастливая мама.

Впервые Ольга попробовала себя в роли дизайнера шесть лет назад. Хозяевам съемной квартиры она преподнесла подарок –  сделала шикарный и совершенно бесплатный ремонт из обычных, в общем-то, материалов, которые можно найти в любом строительном магазине. Люди у нас с одной стороны добрые, с другой, – своего не упустят. В общем, Тумановых попросили съехать.

– Я спросила о причине, на что мне ответили: «Вы соседям мешаете», – рассказывает Ольга. – Представляете? Два года все было нормально, а на третий год стали мешать. Что нам оставалось делать? Только задуматься над приобретением собственного жилья.

«Здесь будет красота!»

О том, какие у нас сейчас новостройки, наслышаны многие, а супругам Тумановым еще и «выпала честь» оценить на себе их качество. На третий год (!) проживания  по стенам нового дома «поползла» плесень. А дальше случилось страшное.  Плесневые споры попали в легкие старшего сына. Болезнь вовремя обнаружили и пролечили, все обошлось, но педиатр велела немедленно уезжать. Семья вынужденно переместилась в дом к Ольгиной маме, но всем было понятно, что это не выход. Ольга Туманова продолжает:

– И тут мама вспомнила: «У нас же есть квартира!» Тем более что дядя к этому времени уже умер. Делать нечего, мы отправились посмотреть, что там и как. А в подъезде такой ужас… Стены черные, всюду мусор и использованные шприцы. На первом этаже жил наркоман, которого, к  радости жильцов, выселили из-за долгов. Наша квартира выглядела не лучше. Дети, увидев все это безобразие, сникли. И тогда я обещала старшему сыну: «Миша, я вас в такую грязь не привезу, здесь будет красота». Пока мужчины делали ремонт в квартире, я занялась подъездом.

Чтобы увидеть, с чем придется иметь дело, Ольга для начала просто отмыла стены. Потом кое-где прошлась мастерком и кистью, подштукатурила, подкрасила. К завершению ремонта в квартире, подъезд тоже был приведен в порядок. Ольга даже выложила пол плиткой. Жильцы, вероятно, мысленно крутили пальцем у виска, а вслух лениво задавали чисто русский вопрос: «Зачем тебе это нужно?»

– Я объясняла людям, что здесь ходят дети, и не только мои, что я просто не хочу, чтобы они дышали пылью от бетона, и видели грязь, но меня мало кто понял, – сетует моя собеседница.

Непонимание не смутило девушку. Ольга Туманова купила много разноцветной фасадной краски, кисточки потоньше, и сделала следующий шаг:  начала рисовать на стене подъезда целую картину.

– Рисование плавно стало частью жизни, — признается Ольга. — Я отводила детей в сад, убиралась в квартире, готовила ужин на всю семью, а в оставшееся время до 5-6 вечера переносила на стену изображение, которое в оригинале было размером с альбомный лист.

Картина была готова через месяц, и все равно жильцы не оценили, говорили: «Все это сотрется, все разрисуют, и опять все станет плохо».

– Я не понимаю, зачем жить с такими мыслями? – удивляется героиня нашей статьи. — Когда мы едим, посуду ведь тоже пачкаем, и если ее не мыть, она останется грязной. Всего лишь надо поддерживать порядок. И, кстати, никто ничего не испачкал.

Двор, квартира, дом…

Потом пришло лето 2012 года, и Ольга задумалась: дома теперь красота, а на улице она где? И срочно подключила к работе маму. Елена Александровна обожает цветоводство и охотно согласилась помочь дочери в украшении придомовой территории.

– Все прошлое лето мы занимались двором. Выкрасили фасад дома, дети в маленьких ведерках носили песок, старший сын помогал делать песчаную «подушку» возле горки на детской площадке, все вместе укладывали плитку. Не удивляйтесь, двор у нас тоже частично выложен плиткой, причем мраморной, — рассказывает Ольга Туманова.

Дальше – больше. Не тратя годы на обучение и даже не пользуясь специализированными журналами (на все это просто нет времени), полагаясь на интуицию и врожденный вкус, Ольга легко справилась с первым крупным заказом в сфере дизайна. Друзья семьи купили квартиру, и Ольга рискнула поработать над ее обликом.

– Я сделала полный дизайн трехкомнатной квартиры. Правда, вначале поспрашивала у людей сведущих, как делать ремонт по всем правилам. Пока работала, параллельно успела еще заказов набрать. И сейчас не стесняюсь называть себя дизайнером внутреннего интерьера. Но не откажусь и от внешнего…

В настоящее время Ольга «достраивает» дом. Нет, это не шутка. Однажды повстречалась она с подружкой, слово за слово, и та, узнав, чем занимается Ольга в свободное от семьи время, поставила вопрос ребром: «А дом можешь построить?» Туманова, не раздумывая, ответила: «А что? Пожалуй, могу».

У подруги проблема вот в чем: фундамент дома заложили еще два года назад, потом за приличную сумму архитектор нарисовал план и вручил чертежи. А строят у нас кто? Вот таджики и попросили заказчиков: «Объясните нам на словах, как это строить?». В общем, Ольга взялась за дело, и попутно полностью изменила внутреннюю планировку и переделала фасад. В разговоре она признается:

– Меня сейчас не столько денежная отдача интересует, сколько опыт. С квартирами я уже разобралась, дома мне тоже понравилось строить, но опыта маловато. Теперь с ландшафтным дизайном хочется поработать. Дизайн – это моя сфера. Это второе, что я о себе поняла. Первое, — то, что я люблю детей. И, разумеется, большое спасибо мужу Андрею, что он меня понял и позволил начать свое дело. Мне очень нравится мой свободный график, когда я могу заниматься дизайном в любое время.

 

Кстати

Мы не упомянули о том, что мама и бабушка Ольги Тумановой являются активистами комитета ТОС поселка Соколовка. Так что Ольга – продолжатель семейной традиции. В этом году председатель домового комитета дома №24 по ул. 1-я Прудная Ольга Туманова заняла первое место в городском смотре-конкурсе «На лучший комитет ТОС» в номинации «Лучший домовый комитет». На полученную премию она купила линолеум и уже застелила пол на своем втором этаже.

Сейчас Ольга пробует себя в качестве художника, рисует маслом на холсте. Вот так. А начиналось все со школьных стенгазет к праздникам.

Помня свое потрясение от грязи и запустения, на которые она когда-то насмотрелась, Ольга теперь держит своих соседей в «ежовых рукавицах». В хорошем смысле. Строго следит за чистотой и приструнивает нарушителей порядка. Удивительная женщина!

 Ольга Челышева 

 

От первого лица

Ольга Туманова:

– Не стоит на кого-то надеяться, мы все очень многое можем сделать сами. Чтобы жизнь была интересной, надо пробовать, экспериментировать, придумывать для себя разные занятия, быть примером для окружающих в хороших делах, быть оптимистом и заряжать настроением других людей. Если каждый благоустроит место своего проживания, красота и чистота сделают наш город лучше.

Читайте также:

Комментарии к статье: Если за дело берется женщина…

  1. Pingback: Если за дело берется женщина… | Советы территорий г. Рязань

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта