Проект «Рязань - Родной город»|Среда, Апрель 24, 2024|22:35
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцы побывали на Лондонской выставке Эдуарда Мане
  • Подпишись!

Рязанцы побывали на Лондонской выставке Эдуарда Мане 

мане

В минувшее воскресенье кинотеатр Кронверк представил очередной фильм проекта Театральный киносезон 2013-14. «Эдуард Мане «Жизнь на холсте»». Заявленный жанр – «фильм-выставка» не слишком привычен для рязанского зрителя. Тем не менее те счастливчики, которые оказались в этот день в зале кинотеатра, уверен, не пожалели потраченного времени. С первых же кадров вы погружаетесь в увлекательную атмосферу подготовки выставки в Лондонской галерее . Эдуард Мане… Его считают «отцом» современного искусства. И в тоже время – это один из самых загадочных художников нового времени. Прекрасная операторская работа, комментарии самых известных художественных критиков, великолепно подобранная музыка, ну и конечно гениальные работы самого Мане – полтора часа погружения в мир Парижа конца XIX века.

Внимание авторов фильма привлекают наиболее спорные работы художника. «Завтрак на траве», «Олимпия», «Музыка в Тюильри», «Бар в Фоли-Бержар». Загадки этих полотен помогают раскрыть ведущие специалисты в творчестве мастера.

Биография Мане полна противоречий. Успешный буржуа, гурман, завсегдатай парижских кафе и вечный герой художественных скандалов и сплетен. Друг импрессионистов, их духовный наставник, Мане на протяжении всей жизни активно открещивался от принадлежности к какому-то ни было художественному направлению. Умерший в 51 год от тяжелой формы сифилиса художник оставил чуть более 400 работ, ставших безусловной классикой, и в тоже время вызывающих до сих пор ожесточенные споры.

Фильм «Эдуард Мане «Жизнь на холсте»» логическое продолжение главной идеи проекта кинотеатров Кронверк. Познакомить рязанского зрителя с шедеврами мирового театра, провести по выставочным залам самых известных галерей мира – благородная и увлекательная идея, нашедшая великолепное воплощение!

Михаил Колкер

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта