Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|07:59
Вы здесь: Главная » новости » Рязанцы, воевавшие с Наполеоновской Францией, увековечены в словаре
  • Подпишись!

Рязанцы, воевавшие с Наполеоновской Францией, увековечены в словаре 

1

9 октября в Рязанской областной библиотеке состоялась презентация книги «Рязанский край и рязанцы в войнах с Наполеоновской Францией (1798 – 1815 гг.)» под редакцией профессора Б. В. Горбунова.

Авторы энциклопедического словаря Борис Горбунов и Игорь Рындин являются сотрудниками научно-исследовательской лаборатории проблем регионального образования Рязанского института развития образования. Книга была подготовлена в рамках серии «Материалы и исследования по рязанскому краеведению». Статьи данного издания поднимают огромный пласт истории Рязанского края и являются обширной и надежной базой для дальнейших исследований историков и краеведов. Объем книги – более 600 страниц, она включает в себя 5 разделов, одно приложение и более 2500 статей.

– Замысел этого издания возник очень давно и продиктован интересом к военной истории Рязанского края, –  рассказал корреспонденту propyazan.com один из авторов книги профессор, доктор исторических наук Борис Горбунов. – Работали долго, напряженно. К сожалению, некоторые моменты рязанской истории пока не удалось осветить должным образом. Например, еще не удалось изучить деятельность Кутузова, который являлся шефом рязанского пехотного полка в 1796 – 1798 годы. Но это повод продолжить исследовательскую работу.

На днях книга удостоилась диплома на фестивале «Региональная книга России» в номинации «Лучшее справочное издание». Коллектив исследователей, принимавших участие в подготовке книги, был награжден медалями Союза ветеранов афганской войны «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» и юбилейными знаками по случаю 200-летия учреждения Георгиевского креста для нижних чинов.

Галина Горбунова

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта