Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 19, 2024|12:58
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские школьники рассказали, каким они видят новый учебник по истории
  • Подпишись!

Рязанские школьники рассказали, каким они видят новый учебник по истории 

1710136

17 октября состоялась видеоконференция «Учебник истории глазами школьников», посвященная обсуждению Историко-культурного стандарта, разрабатываемого в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации.

Во Всероссийской видеоконференции, организованной общественной организацией Всероссийское педагогическое собрание, впервые приняли участие старшеклассники из 40 субъектов Российской Федерации. От Рязанской области на вопрос «каким быть учебнику истории» ответили учащиеся лицея №4 и средней школы №72 г. Рязани. Участники обсуждения пообщались с разработчиками Историко-культурного стандарта, высказали свои предложения по содержанию и подходам к преподаванию предмета, сообщили в пресс-службе облправительства.

По мнению участников видеоконференции, новый учебник истории должен быть направлен на формирование патриотических идеалов у современной молодежи. Преподаватели истории высказались за внедрение интеграционных подходов в обучении истории, проведению уроков в музеях, на местах боевой славы, у памятников истории и культуры России. В рамках видеоконференции прошла демонстрация ряда открытых уроков, разработанных на основе новых подходов в преподавании этой школьной дисциплины. В том числе, были показаны уроки из исторической «Александровой слободы» Владимирской области, Музея блокадного Ленинграда, школы первого космонавта Ю.А. Гагарина в Смоленской области.

Предполагается, что широкое обсуждение концепции нового учебника истории продлится до конца октября текущего года. Затем на основе одобренного большинством педагогов варианта и будет создан единый учебник истории России. Ожидается, что в школы страны он начнет поступать уже в 2015 году.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта