Проект «Рязань - Родной город»|Суббота, Апрель 27, 2024|16:16
Вы здесь: Главная » новости » Рязанские студенты обсудили тенденции поп-арта
  • Подпишись!

Рязанские студенты обсудили тенденции поп-арта 

SONY DSC

22 октября, во вторник, в выставочном зале Детско-юношеского центра художественного творчества состоялась студенческая конференция на тему «Энди Уорхол и я». В конференции принимали участие студенты 3-4 курсов отделения «Дизайн» Рязанского художественного училища имени Вагнера, которые подготовили презентации, раскрывшие перед гостями различные аспекты из жизни Уорхола. Энди Уорхол — знаменитый американский художник, дизайнер, продюсер, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, культовая персона в истории поп-арт- движения и современного искусства в целом. Студенты рассказывали о дружбе Энди с Сальвадором Дали, который при первой их встрече надел на Уорхола массивный головной убор индейского племени, а вторую встречу ознаменовал тем, что привязал Энди к стулу. Следующей темой разговора стала философия Энди, которую рассматривали на примере книги «От А к Б и наоборот». Особый акцент был сделан на главу под названием «Смерть», которая состоит всего из одного предложения: «Я не могу ничего сказать о смерти, потому что я к ней не готов».

Конференция проходила в рамках проекта «Кумиры» и перед участниками стояла задача изобразить своих кумиров в стиле поп-арт. Большинство студентов выбрали творческих людей, ведь их деятельность проще связать с единой темой об Уорхолде, но некоторые все же отважились на эксперименты — среди работ был представлен портрет Линкольна в красно-черных тонах, и именно он приковал к себе внимание публики, сыпались вопросы о выборе цвета, о настроении, которое автор хотел передать.

В заключение организаторы рассказали о значении поп-арта, который не воспринимался всерьез достаточно большой промежуток времени, однако, сумел завоевать лидирующие позиции в искусстве благодаря своему магическому действию, которое оказывает многочисленное повторения изображения, к примеру, портрет Элвиса Пресли был продан на аукционе за 37 млн. долларов, а известнейший производитель шампанского Дом Периньон до сих пор использует в рекламе своей продукции приемы поп-арта.

Анна Сочнева

Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта