Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Апрель 26, 2024|03:42
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани обсудили проблемы инвалидов
  • Подпишись!

В Рязани обсудили проблемы инвалидов 

images-m4id10396-0

В администрации Рязани прошло заседание совета по делам инвалидов при главе администрации города Рязани под председательством и.о. заместителя главы администрации Ларисы Крохалёвой, сообщается на сайте городской администрации.

Информацию по вопросу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации озвучила начальник отдела организации работы по предоставлению технических и иных средств реабилитации министерства социальной защиты населения Рязанской области Светлана Калинина.

По состоянию на 01.10.2013 года на учете в министерстве состоит около 29 тысяч инвалидов, в том числе по городу Рязани – 13,7 тысяч человек.

На сегодняшний день около 82% инвалидов, проживающих в городе Рязани, обеспечены необходимыми им реабилитационными средствами (с учетом выплаченной компенсации за их самостоятельное приобретение).

В целях приближения социальной помощи к месту проживания инвалидов документы, необходимые для предоставления технического средства реабилитации либо протезно-ортопедического изделия, принимаются от инвалида или лица, представляющего его интересы, районным отделом министерства по месту жительства.

Для проведения групповых и индивидуальных занятий по обучению родственников и других заинтересованных лиц принципам общего ухода за инвалидами (кормление, личная гигиена, методы дезинфекции, навыки медицинских манипуляций), основам реабилитации при различных функциональных нарушениях, психологическим аспектам ухода за тяжелобольными людьми в 2011 году была открыта «Школа реабилитации и ухода».

Занятия проводятся с использованием экспонатов модуля «Реабилитационная квартира», в котором представлен широкий арсенал технических средств реабилитации, включая новинки реабилитационных средств. Здесь инвалиды и члены их семей получают квалифицированную консультацию по подбору и использованию особого технического средства.

Кроме того, данная структура используется для проведения обучающих семинаров с социальными, медицинскими и другими заинтересованными в данной проблеме специалистами.

В целях оптимизации процесса доставки технических средств реабилитации, а также осуществления министерством приемки поставляемых средств реабилитации на соответствие их количества, комплексности и качества требованиям, министерством на базе ГБУ Рязанской области «Центр социальной реабилитации инвалидов» создается специализированное структурное подразделение, включающее в себя:

- склад, на котором будет осуществляться приемка поставляемых в рамках заключенных министерством государственных контрактов, технических средств реабилитации;
- клиентскую службу по приему заявлений и документов от жителей города по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации;
- пункт выдачи гражданам Рязани необходимых технических средств реабилитации;
- модуль «Реабилитационная квартира»;
- «Школу реабилитации и ухода» для проведения групповых и индивидуальных занятий;
- пункт проката (безвозмездной выдачи) технических средств реабилитации.

Учитывая прогнозную численность получателей технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий в 2014 году, министерством направлена заявка в министерство труда и социальной защиты РФ о выделении на 2014 год Рязанской области необходимых ассигнований федерального бюджета.

По итогам заседания было решено принять доклады к сведению, а нерешенные задачи взять под особый контроль.

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта