Проект «Рязань - Родной город»|Пятница, Март 29, 2024|14:01
Вы здесь: Главная » новости » В Рязани обсудили проблемы потребления электроэнергии
  • Подпишись!

В Рязани обсудили проблемы потребления электроэнергии 

1725305

В среду, 6 ноября, в рязанском Доме общественных организаций состоялся семинар по жилищному просвещению. Темой доклада и обсуждения стал порядок введения социальной нормы на потребление электроэнергии в регионах.
На собрании присутствовали председатели ТСЖ многоквартирных домов, представители Советов территорий, а также докладчик, делегированный от «энергетиков».

По словам первого заместителя начальника Главного управления региональной энергетической комиссии Рязанской области Светланы Ярыгиной, введение социальной нормы призвано обеспечить  стимулирование энергосбережения.

– Речь идет не только об электроэнергии, но и о водоснабжении, газоснабжении и так далее в соответствии с постановлением Правительства РФ. В нашем регионе пока что социальная норма не действует. Но до 1 марта она должна быть рассчитана и установлена. Применение социальной нормы должно стартовать 1 июля, – пояснила Светлана Ярыгина.

Что такое социальная норма и зачем она нужна?  На сегодняшний день население страны пользуется льготным тарифом, то есть, мы потребляем электроэнергию по ценам ниже, чем для промышленных потребителей. Разница, та, которую мы недоплачиваем, перекладывается при помощи перекрестного  субсидирования на те самые промышленные предприятия. Для того, чтобы граждане расходовали электроэнергию экономнее, и планируется ввести социальные нормы. При этом если гражданин будет потреблять энергию в рамках этой социальной нормы, то платить будет по регулируемому тарифу, более низкому, чем то, что предусмотрен для «нарушителей» социальной нормы. Потребление сверх установленного объема будет оплачиваться в размере + 30% к регулируемому тарифу.

Каков будет объем «разрешенной» к потреблению электроэнергии в Рязанской области, пока не известно. Среди факторов, влияющих на расходы: тип домового хозяйства и количество человек, проживающих в помещении.

Галина Горбунова

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта