Проект «Рязань - Родной город»|Четверг, Апрель 25, 2024|07:54
Вы здесь: Главная » новости » У «Горьковки» – день рождения!
  • Подпишись!

У «Горьковки» – день рождения! 

4

14 января областная библиотека имени Горького отметит 156 лет с момента основания.

По традиции коллектив библиотеки представит партнерам и читателям наиболее интересные проекты прошедшего года, расскажет о планах на 2014 год, объявленный Указом Президента РФ Годом культуры в Российской Федерации, а решением Рязанской городской Думы – Годом содружества национальных культур в Рязани.
Все друзья библиотеки приглашаются для участия в праздничной программе.

Наша справка.

Рязанская публичная библиотека была открыта 14 (2 по ст. ст.) января 1858 г. Замысел ее создания возник значительно раньше. В 1836 г. в Рязани был организован Комитет по созданию библиотеки. Комитет обратился к рязанцам с просьбой делать денежные пожертвования или передавать в дар будущей библиотеке книги.

Библиотека размещалась в центре города, в наемной квартире купчихи Соловьевой (ныне на пересечении улиц Вознесенской и Астраханской). Аренда помещения оплачивалась на средства, жертвуемые ежегодно членами комитета. Библиотека была открыта для посетителей ежедневно с 11 до 15 часов и с 17 до 21 часа, кроме вечера субботы, утра воскресенья и табельных дней. За чтение книг в библиотеке денег не брали, на дом их выдавали за плату: 6 рублей на год, 4 рубля на полгода и 1 рубль серебром на месяц. Публичная библиотека при открытии имела 609 названий книг в 1275 томах и 4300 номеров периодических изданий.

Сегодня РОУНБ — Государственное учреждение культуры (1998), отвечающее современным требованиям пользователей. Фонд библиотеки насчитывает более миллиона экземпляров изданий. Библиотека обслуживает свыше 50 тысяч читателей при 320 тысячах посещений.

Галина Горбунова

Банер-на-ПроРязань-мелкий
Читайте также:

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика
russian marriage homepage counter счетчик сайта